ua en ru

«Мастер брок»: Отток банковских депозитов в Украине отметился на уровне 75 млрд грн.

Отток банковских депозитов в январе-апреле текущего года составил более 75 млрд грн., об этом сообщал ранее министр финансов Украины Александр Шлапак.

Быстрее всего экспертами было отмечено сокращение портфеля именно валютных вкладов. За период первых четырех месяцев он снизился на 17%, тем временем, гривневый сократился на 10 %. В процессе оттока долларовых вкладов наиболее пострадали «ПриватБанк» (потери составили $675 млн), а также «Сбербанк России» с оттоком $355 млн и «Дельта Банк» ($192 млн). В результате отток валютных депозитов в 30 крупнейших банках страны составил $2,8 млрд, или примерно 16% с начала текущего года.

В начале текущего года желание уберечь собственные сбережения от девальвации стимулировало многих вкладчиков размещать средства на депозитных счетах исключительно в иностранной валюте. Однако уже к концу февраля постановлением Национального банка Украины №104 были введены ограничения на снятие валютных средств с депозитов в эквиваленте не более 15 тыс. грн. в сутки. После этого интерес к таким депозитным вкладам со стороны населения заметно снизился. У граждан страны возникли опасения, что могут быть введены новые ограничения, в связи с чем приток валютных сбережений в государственные банки со стороны населения существенно сократился.

По материалам компании «Мастер брок»