ua en ru

«Мастер брок»: обзор основных событий прошлой недели на фондовом рынке Украины

Украинские инвесторы готовятся выйти на рынок новых ценных бумаг. На прошлой неделе «Украинская биржа» начала расчет украинских аграрных компаний UXagro. В «индексную корзину» будут подобраны наиболее ликвидные ценные бумаги, акции или депозитарные расписки эмитентов, ведущих аграрный бизнес.

Еще одним ключевым событием прошлой недели для фондового рынка Украины стало сообщение о том, что Наблюдательный совет «Укрсоцбанка» (USCB) включил в повестку дня собрания акционеров вопрос о присоединении «ЮниКредитБанка». Само событие ожидаемое, поэтому никакой особой реакции на рынках не вызвало. С другой стороны, миноритарные акционеры, которые проголосуют против этого решения, получат возможность продать свои акции эмитенту по заранее установленной цене. Как следствие, стоимость акций в течение двух недель снижалась до ожидаемого уровня - 13 копеек. В настоящий момент цена зафиксировалась и сегодня после окончания собрания акционеров рост может возобновиться.

На позитиве закончил прошедшую неделю единственный представитель отечественной автомобильной промышленности, заявленный на Украинской бирже, «Богдан Моторз» (LUAZ). Оптимизм компании вызван новым законом о трансфертном ценообразовании и утилизационном сборе, который подписал Виктор Янукович. Согласно документу, к стоимости импортируемых автомобилей добавится от 5 до 60,5 тысяч гривен в зависимости от объема двигателя и возраста машины.

Ожидается, что новый закон позволит Украине в течение трех лет дополнительно привлечь в бюджет до 20 млрд грн. Однако многие эксперты испытывают определенные сомнения по этому поводу. Дело в том, что привлечь такую сумму государство сможет только в случае сохранения текущих объемов трансфертного ценообразования. Но, как показывает практика, когда отечественные чиновники пытаются получить доход с сегмента, который раньше не регулировали, его объемы резко сокращаются и не дают ожидаемого эффекта. Яркий пример - введение акциза на внебиржевые сделки.

Нельзя обойти вниманием и статистику по ВВП Украины. Во втором квартале 2013 года показатель упал на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о продолжении сокращения отечественной экономики. Тем временем НБУ огласил предварительную оценку платежного баланса, в котором впервые за два квартала обнаружился профицит в размере 2,2млрд грн.

Для мировых финансовых рынков ключевыми событиями стали заявления Комитета по открытым рынкам ФРС США о сохранении текущей программы монетарного стимулирования без изменений. В последние месяцы в центре внимания находились предположения о возможном сокращении объемов выкупа государственных облигаций в ближайшее время. Однако опубликованные в пятницу данные по американскому рынку труда, продемонстрировавшие не столь высокие темпы сокращения безработицы, как ожидалось, отодвинули подобные прогнозы на конец осени или даже следующий год. ЕЦБ и Банк Англии также заявили о сохранении текущей монетарной политики.

По материалам компании «Мастер брок»