Горно-обогатительные комбинаты в Кривом Роге способствует удержанию на плаву национальной экономики в условиях эскалации конфликта и военных действий на Донбассе и необходимости остановки там большинства промышленных предприятий.
Исторически сложилось так, что горно-металлургический комплекс, который является стержнем украинской экономики, предоставляет значительную часть валютных поступлений в Украину и налоговых отчислений в государственный бюджет. Но значительная часть данных предприятий расположены в Донецкой и Луганской области. Однако, боевые действия очень отрицательно отразились на них. Все большее значение для Украины и ее граждан постепенно приобретает стабильная и эффективная работа ГОК Кривого Рога, которые включают Северный, Центральный, Ингулецкий, Южный горно-обогатительный комбинаты. Все они контролируются холдингом под названием «Метинвест», принадлежащим Ринату Ахметову.
По результатам января-мая ЮГОК расширил производство железорудного концентрата в размере 6,6%, СевГОК увеличил производство железорудных окатышей на 3,6%. Остальные государственные предприятия практически сохранили уровень производства на отметке прошлогодних показателей. Но рост объемов производства - это даже не самое главное. Согласно данным «Экономической правды», по результатам только второго квартала текущего года за период активных военных действий в восточном регионе криворожские ГОКи внесли в бюджет астрономические суммы.
По материалам компании «Мастер брок»