ua en ru

"Лукойл" покупает 100% акций ЗАО "Самара-Нафта" за 2,05 млрд долл

"Лукойл" и владельцы ЗАО "Самара-Нафта" (собственник - американская корпорация Hess Corp.) подписали договор о купле-продаже 100% акций ЗАО "Самара-Нафта", говорится в сообщении "Лукойл". Сумма сделки составила 2,05 млрд долл., что составляет 3,4 долл./барр. С1+С2 запасов. ЗАО "Самара-Нафта" добывает около 2,5 млн т нефти в год. Компания обладает запасами нефти категорий С1 и С2 в объеме около 85 млн т, что создает достаточный потенциал для роста добычи.

Сделка будет закрыта после получения одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы.

"Приобретение ЗАО "Самара-Нафта", обладающего готовыми мощностями по подготовке нефти, позволит создать базу для дальнейшего развития "Лукойл" в регионе. Наличие нефтеперерабатывающих, нефтехимических, а также транспортных мощностей группы "Лукойл" в регионе позволит реализовать существенный синергетический эффект", - отмечается в сообщении "Лукойл"
"Мы приобрели качественный актив с долгосрочным потенциалом роста в новом для себя регионе, который обладает одной из самых развитых нефтегазовых инфраструктур в стране и расположен близко к основным рынкам сбыта нефтепродуктов. Эта сделка органично вписывается в стратегию развития компании до 2021 г., которая предусматривает стабилизацию и рост объемов добычи нефти на территории России", - сказал президент "Лукойл" Вагит Алекперов.

ЗАО "Самара-Нафта" владеет правами на разведку и разработку более 60 месторождений в пределах 23 лицензионных участков. Товарная нефть поступает в магистральный нефтепровод ОАО "Транснефть". Месторождения, принадлежащие компании, находятся в начальной стадии разработки и характеризуются возможностями поддержания и наращивания уровней добычи.

"Лукойл" - частная вертикально интегрированная нефтяная компания с добычей около 90 млн т нефти и 24,5 млрд куб. м газа. Алекперову принадлежит около 21% акций "Лукойл".