ua en ru

"Краснодонуголь" за 6 мес. 2010 г. увеличил инвестиции в свое развитие на 52% - до 391 млн грн

Угледобывающая компания "Краснодонуголь" в январе-июне 2010 г. планово направила на поддержание и модернизацию производственных мощностей, приобретение техники и оборудования, реализацию проектов в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии, а также на другие инвестиционные цели 390,9 млн грн. Это на 134,2 млн грн или на 52,3% больше по сравнению с соответствующим периодом 2009 г., сообщает сегодня пресс-служба предприятия.

В частности, в первом полугодии 2010 г. на "Краснодонугле" введено в эксплуатацию шесть новых угольных лав вместо отработавших ресурс очистных забоев. В целом в подготовку новых лав инвестировано 241,7 млн грн.

На оснащение проходческих забоев в январе-июне этого года направлено 74,8 млн грн. Среди крупных приобретений компании - четыре породопогрузочные машины и три проходческих комбайна.

На реализацию мероприятий, связанных с обеспечением необходимого уровня промышленной безопасности подземных работ, в т.ч. в рамках капитального строительства, стационаров, дегазационных проектов, "Краснодонуглем" в первом полугодии текущего года направлено свыше 46 млн грн.

В целом в 2010 г. в развитие "Краснодонугля" планируется инвестировать 699,9 млн грн, сообщил генеральный директор предприятия Александр Потапенко.

ОАО "Краснодонуголь" является одной из крупнейших угольных компаний Украины по добыче и обогащению коксующегося угля марок "Ж" и "К". В состав "Краснодонугля" входят угледобывающие шахты и подразделения, обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения. Более 99% акций ОАО "Краснодонуголь" принадлежат ОАО "Авдеевский коксохимический завод".