ua en ru

"Киевхлеб" закрыл хлебокомбинат в Василькове, не выдержав конкуренции, - источник

Крупнейший в Киеве и Киевской области производитель хлеба и хлебобулочных изделий "Киевхлеб", не выдержав конкуренции, остановил работу хлебокомбината в Василькове. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на высокопоставленный источник в компании.

Крупнейший в Киеве и Киевской области производитель хлеба и хлебобулочных изделий "Киевхлеб", не выдержав конкуренции, остановил работу хлебокомбината в Василькове. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на высокопоставленный источник в компании.

В "Киевхлебе" вчера отказались от официальных комментариев. Однако высокопоставленный источник в компании рассказал, что хлебокомбинат в Василькове был закрыт по той же причине, что и столичный "Булочно-кондитерский комбинат" в текущем году, а также хлебокомбинаты N4 и N6 в минувшем. ""Киевхлеб" просто не выдержал конкуренции со стороны "Хлебных инвестиций" и "Кулиничей"", - заявил собеседник.

По оценкам "Укрхлебпрома", на сегодняшний день ежесуточное потребление хлеба в Киеве и Киевской области составляет 850 т, из которых порядка 590 т приходится на "Киевхлеб", 150 т - на "Кулиничи", 80 т - на "Хлебные инвестиции". При этом еще в начале года "Киевхлеб" реализовывал порядка 650 т хлеба в сутки.

Конкурент "Киевхлеба" - холдинг "Хлебные инвестиции" - напротив, наращивает мощности и реализацию хлеба. Как отметил владелец "Хлебных инвестиций" Юрий Трындюк, в 2014 году компания построит еще один хлебозавод в Киевской области. Проект будет реализован рядом с действующим предприятием компании "Первый столичный хлебозавод" в Новых Петровцах. Введение в эксплуатацию новых производственных мощностей, а также расширение существующих на действующем предприятии позволят увеличить выпуск продукции "Хлебных инвестиций" в Киевской области в два раза - с нынешних 80 т в сутки до 160 т в сутки (с возможностью увеличения до 260 т в сутки). Генеральный директор хлебозавода "Кулиничи" Вадим Погребняк, в свою очередь, заявил, что в 2014 году компания рассчитывает увеличить мощности и реализацию продукции с сегодняшних 150 т в сутки до 300 т в сутки.
Председатель Всеукраинского профсоюза работников пищевой, перерабатывающей промышленности и смежных отраслей Анатолий Тельных полагает, что потеря доли "Киевхлеба" связана с меморандумом, подписанным 2 июля между корпорацией "Кулиничи", розничными сетями, центральными и местными органами власти. В документе "Кулиничи" пообещали сдерживать цены на социальные сорта хлеба (батон "Нива", хлеба "Украинский домашний", "Богдановский", "Печерский", "Арнаут" и "Пшеничный традиционный"). Взамен Аграрный фонд снабжает компанию дешевой мукой, а магазины берут на реализацию прежде всего их продукцию. "Выборочное предоставление льгот отдельным товаропроизводителям отрасли ставит в неравные условия другие компании и противоречит антимонопольному праву", - считает Тельных.

Действия меморандума еще больше пошатнули позиции "Киевхлеба". "Крупные торговые сети либо сильно сокращают закупки, либо вообще отказываются брать его продукцию. Чего, например, нельзя сказать о "Кулиничах"", - говорит гендиректор "Укрхлебпрома" Александр Васильченко. Однако совладелец сети "Фуршет" Игорь Баленко (из числа подписавших меморандум) утверждает, что в сети стало меньше продукции "Киевхлеба", поскольку "Кулиничи" и "Хлебные инвестиции" предложили лучшие условия. ""Киевхлеб" не выдерживает конкуренции, компания не хочет инвестировать в модернизацию своего производства. В итоге получается, что себестоимость товара у них выше, чем у конкурентов, и они не могут предложить такие же условия, как другие", - отметил Баленко.