"Киевэнерго" внедряет современный метод очистки воды для отопления за 3,6 млн грн
АК "Киевэнерго" внедряет современный метод фильтрации воды для использования ее в сетях отопления. Система, стоимость которой составляет 3,6 млн грн, уже смонтирована и в тестовом режиме работает в химическом цехе ТЭЦ-5, сообщает пресс-служба компании.
По информации компании, система окупится менее чем за четыре года, поскольку позволяет экономить на фильтрующих материалах и химических реагентах около 950 тыс. грн в год.
"Воду для работы теплоэлектроцентрали мы берем в естественных водоемах. Система обратного осмоса устраняет более 90% примесей, содержащихся в такой природной воде, так что к оборудованию станции она попадает уже чистой. Соответственно, в сети города уже в виде теплоносителя она попадает такой же очищенной и безопасной. Это также способствует защите окружающей среды", - отметил главный инженер "Киевэнерго" Юрий Гладышев.