ua en ru

"Карпатнафтохим" получил разрешение на разведку месторождения соли в Карпатах

После нескольких попыток завод "Карпатнафтохим", входящий в состав российской компании "Лукойл", получил разрешение депутатов Ивано-Франковского областного совета на проведение геологической и геофизической разведки Верхнеструтинского месторождения каменной соли, сообщает радио "Свобода".
На предыдущей сессии областной власти пикетировали представители сел, у которых планируются такие исследования. На эту сессию они также приехали.
По словам депутата Рожнятовского районного совета Романа Павлива, общины пяти деревень протестуют, потому что с ними никто не советовался и не спрашивал разрешения на начало исследований. Люди опасаются, что добыча соли может нанести вред окружающей среде. Они требуют подписания соответствующих договоров между общинами и предприятием.
Генеральный директор ООО "Карпатнафтохим" Сергей Чмыхалов отметил, что сейчас речь идет не о промышленной добыче, а лишь о геологическом изучении. При этом заверил, что работы будут проводиться за пределами сел Верхний Струтин и Ясиновец, и компания страховые риски берет на себя. А в случае положительных результатов исследований предприятие предоставит в регион крупные инвестиции.
Глава областной госадминистрации Михаил Вышиванюк призвал "не смешивать политику с экономикой". "Последнее слово - безопасное или нет такое производство - должно быть за учеными", - сказал он.
Депутаты все-таки дали разрешение предприятию на проведение геологической разведки, однако оставили за собой право контролировать этот процесс.