ua en ru

"Газпром" в 2012 г. может недовыполнить годовой план по экспорту, - эксперты

Первый квартал, обычно характеризующийся высокими объемами экспорта, в этом году, похоже, станет для "Газ¬прома" провальным. Если в январе-феврале поставки монополии упали только в направлении стран СНГ, то в марте почти на четверть просел экспорт и в Европу. Это поставит под вопрос выполнение годового плана "Газ¬прома" по экспорту, считают эксперты.

С начала года экспорт российского газа в страны Европы упал на 9,7%, до 38 млрд куб. м, следует из данных ЦДУ ТЭК на 27 марта. Таким образом, по предварительным подсчетам, в первом квартале экспорт "Газ¬прома" в европейском направлении может составить 39,2 млрд куб. м. - это на 12% ниже, чем за этот же период 2011 года (тогда "Газпром" экспортировал 44,4 млрд куб. м).

При этом в марте экспорт монополии в дальнее зарубежье снизился по сравнению с прошлым годом почти на четверть, до 11,3 млрд куб. м. Из них через Украину был транспортирован рекордно низкий объем газа - 3,6 млрд куб. м (-47% с начала месяца). В то же время в январе-феврале именно экспорт в Европу частично компенсировал резкое падение поставок в страны СНГ, которые за два месяца снизились на 36%, до 11,6 млрд куб. м, в основном из-за снижения экспорта газа в Украину.

Напомним, чистая прибыль "Газпрома" по РСБУ в 2011 г. выросла в 2,4 раза - до 30,2 млрд долл.