ua en ru

"Газпром" утвердил скорректированную программу освоения ресурсов углеводородов на шельфе РФ до 2030 г

Совет директоров ОАО "Газпром" утвердил скорректированную программу освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 г. Об этом говорится в сообщении компании, передает РБК.

Правлению компании поручено обеспечить продолжение работ по освоению континентального шельфа России и представить совету директоров отчет о результатах деятельности в конце 2012 г.

Как сообщалось ранее, корректировку программы освоения ресурсов углеводородов на шельфе РФ до 2030 г. и план первоочередных мероприятий на 2011-2015 гг. в начале марта с.г. одобрило правление "Газпрома". К 2030 г. концерн планирует ежегодно добывать на российском шельфе более 200 млрд куб. м газа и около 10 млн т нефти, сообщило управление информации "Газпрома".

Кроме того, к 2030 г. в результате проведения геологоразведочных работ на шельфе России ожидается прирост запасов "Газпрома" в объеме более 11 млрд т условного топлива (т.у.т.). Прирост запасов компании на шельфе в 2005-2009 гг. составил более 1,9 млрд т.у.т. Правление "Газпрома" поручило профильным подразделениям обеспечить мониторинг программы и, начиная с 2015 г., ее корректировку каждые 5 лет.

Правление "Газпрома" в 2003 г. приняло концепцию работы компании на шельфе РФ. В рамках реализации концепции была разработана программа освоения ресурсов углеводородов на шельфе РФ до 2030 г. Ее основные положения были одобрены правлением "Газпрома" в сентябре 2005 г.

Целью корректировки программы является обеспечение эффективного освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа России с учетом существенных изменений, произошедших за последние 5 лет. В корректировке программы, в частности, учтены изменения в законодательстве, получение новых лицензий (в том числе на участки проекта "Сахалин-3") и уточненные оценки ресурсов и запасов (в том числе увеличение запасов Штокмановского месторождения). В новой редакции программы, в частности, рассмотрены новые технические и технологические решения по обустройству морских месторождений.

Кроме того, при подготовке корректировки программы учитывались положения федеральных программ создания специальных наукоемких технических средств для освоения Арктического шельфа, развития гражданской морской техники на 2009-2016 гг. и транспортной системы России на 2010-2015 гг.

Программой освоения ресурсов углеводородов на шельфе РФ до 2030 г. предполагается применение комплексного подхода, позволяющего наиболее рационально использовать технические средства и инфраструктуру при реализации шельфовых проектов. В частности, в Баренцевом море предполагается комплексное обустройство Штокмановского месторождения и его сателлитов, в Печорском море - совместная разработка Приразломного и Долгинского нефтяных месторождений. Разработка Северо-Каменномысского и Каменномысское-море месторождений в акваториях Обской и Тазовской губ станет основой комплексного освоения целой группы близкорасположенных месторождений. На сахалинском шельфе предусматривается комплексная разработка месторождений на принадлежащих "Газпрому" лицензионных участках проекта "Сахалин-3".

Кроме того, программа предусматривает использование наиболее прогрессивных и экономически эффективных технических средств и технологий освоения месторождений в экстремальных природно-климатических условиях.

Начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 млрд т.у.т., из которых около 80% - газ. Основные ресурсы углеводородов (более 80%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского, Карского и Охотского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море - нефть, Охотское море обладает ресурсами нефти и газа.