ua en ru

"Газпром" прогнозирует рост цен на газ на рынке РФ и стран бывшего СССР

По сравнению с I кварталом 2009 г. на внутреннем рынке РФ наблюдается рост выручки за счет повышения тарифов, которые устанавливает служба по тарифам, и это привело к росту средней цены и реализации газа, а также за счет увеличения объемов продаж газа на 10%, пишет РБК.

ОАО "Газпром" в январе-июле 2010 г. увеличил объем продаж газа на внутреннем рынке РФ на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в ходе телефонной конференции заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов. "Говоря о ценовой конъюнктуре можно говорить, что правительство следует утвержденному плану повышения тарифов на газ. И мы полагаем, что стабильный рост цен на газ продолжиться", - сказал он.

В странах бывшего СССР объемы продаж за 7 месяцев 2010 г. выросли на 40%. "В 2010 г. продолжается переход на рыночное ценообразование с Белоруссией, Молдовой и Арменией. Поэтому мы ожидаем рост цен на газ в данном регионе", - сказал А.Круглов. Он также напомнил, что концерн ожидает окончательного перехода на рыночное ценообразование с этими странами в 2011 г.

В январе-июле с.г. в Европе объем продаж газа "Газпромом" увеличился на 11%. "Учитывая сложную ситуацию на рынке, мы полагаем, что объемы продаж газа в Европу по итогам 2010 г. будут находиться в районе прошлогодних показателей", - сказал А.Круглов.

Топ-менеджер "Газпрома" также сообщил, что текущий прогноз "Газпрома" предполагает среднюю цену продаж газа в Европе в 2010 г. в размере порядка 308 долл. за тыс. куб. м.