ua en ru

"Газпром" не сможет реализовать план на 2011 г. по добыче газа и нефти, - эксперты


"Газпрому" вряд ли удастся реализовать свой прогноз по добыче, который только в сентябре был пересмотрен в сторону повышения до 520 млрд куб. м. По итогам 11 месяцев компания добыла чуть более 460 млрд куб. м - это лишь 89% прогнозируемого на год объема. По мнению экспертов, дос¬тижению планов монополии препятствуют снижение экспорта в Европу, а также рост конкуренции на внутреннем рынке.
В сентябре начальник департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти "Газпрома" Всеволод Черепанов сообщал, что "Газпром" ожидает добычу газа в этом году на уровне 520 млрд куб. м против заявленных ранее 505 млрд куб. м. Однако по итогам января-ноября стало понятно, что такой объем недостижим: за 11 месяцев добыча монополии выросла всего на 0,59% и составила 461,4 млрд куб. м, следует из данных ЦДУ ТЭК.
На момент прогноза, по словам Всеволода Черепанова, превышение добычи над планом составляло 10 млрд куб. м. Однако уже в октябре добыча "Газпрома" резко снизилась и составила 43,4 млрд куб. м газа (в октябре 2010 года - 46 млрд куб. м), что стало самым низким показателем за последние 25 лет. В ноябре добыча подросла, однако вновь оказалась ниже этого же месяца прошлого года (45,5 млрд и 46,5 млрд куб. м соответственно). В "Газпроме" в пятницу от комментариев отказались.
Такая ситуация у монополии случается уже не впервые. В прошлом году холдинг несколько раз пересматривал прогноз по добыче и в ноябре вновь понизил его на 1% по сравнению с прежней цифрой, с 520 млрд до 515 млрд куб. м, но по факту добыча оказалась еще ниже - 508,6 млрд куб. м. В этом году, по оценкам экспертов, она скорее всего останется на этом же уровне.
В то же время, добыча газа независимыми производителями продолжает расти: за 11 месяцев этого года их доля в общей добыче газа в России составила 24,2%, в то время как за аналогичный период прошлого года - 21,8%. В январе-ноябре добыча "Новатэк" увеличилась на 43,8% и составила 48,4 млрд куб. м. Добыча газа нефтяными компаниями также значительно выросла, при этом наибольшие объемы газа добыли "Лукойл" (14,5 млрд куб. м) и "Сургутнефтегаз" (11,8 млрд куб. м).