ua en ru

"Газпром" начнет поставлять сжиженный природный газ в Бахрейн, Пакистан и Индию

ОАО "Газпром" начнет поставлять сжиженный природный газ (СПГ) в Бахрейн, а через него и в близлежащие страны, такие как Пакистан и Индия. Об этом заявил Абдулхуссейн Мирза, министр нефти и газа Бахрейна, пишет РБК daily со ссылкой на бахрейнскую газету Gulf Daily News. Терминал регазификации в стране должен быть построен к 2014 г.
В Европе по-прежнему переизбыток предложения газа, и "Газпром" ищет покупателей своего сырья в новых направлениях. По словам Абдулхуссейна Мирзы, "Газпром" создаст в Бахрейне свой региональный газовый центр. Он отметил, что работа над соглашением находится в финальной стадии и документ будет подписан в ближайшие несколько месяцев. Сделка предусматривает как поставки в Бахрейн СПГ газовозами непосредственно из России, так и другими способами. А из Бахрейна топливо пойдет в соседние страны, а также в Пакистан и Индию, отметил г-н Мирза.
"В этих странах будет феноменальный рост спроса в будущем десятилетии, поэтому поставки необходимы", - подчеркнул он.
Регазификационный СПГ-терминал в Бахрейне должен начать работать в 2014 году, в ближайшие два месяца будут объявлены результаты тендера на строительство. Его стоимость оценивается в 800 млн долл.