ua en ru

"Газпром": Европейские потребители просят больше газа, чем согласовано контрактами

Европейские потребители сейчас просят от "Газпрома" газ в больших объемах, чем он должен поставляться им в рамках согласованных контрактов. Об этом журналистам сообщил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев в рамках форума "Россия-2012". "Есть согласованные контрактные количества (на сутки и на месяц). Мы не обязаны допоставлять им газ. "Газпром" все делает идеально", - подчеркнул Комлев. Он также отметил, что сейчас Украина выбирает газ в годовом исчислении 60 млрд куб. м вместо заявленных 27 млрд куб. м. Отметим, что "Нафтогаз" такое заявление опроверг накануне.
При этом Комлев не стал отвечать на вопрос журналистов о конкретных объемах, поставляемых сейчас "Газпромом" в Европу, отметив лишь, что "есть разница между "хотелками" и согласованным контрактом количеством".
Накануне генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев сообщил, что уровень поставок газа в Европу Газпромом в переводе на годовые объемы сегодня равнозначен 180 млрд куб. м, тогда как в 2011 г. в Европу было экспортировано 150 млрд куб. м газа. При этом он выразил недоумение по поводу сообщений о якобы происходящих значительных сокращениях поставок российского природного газа в Европу. "В условиях суровой зимы в России и Европе наша компания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ - в частности, в Белоруссию и на Украину, и одновременно увеличила подъем "голубого топлива" из подземных хранилищ. Например, в европейских подземных хранилищах отбор нашего газа в течение последней недели увеличен почти в 4 раза", - заявил Медведев.
Ранее сообщалось, что "Газпром" с середины прошлой недели на 20% увеличил поставки в европейские страны по газопроводу Ямал-Европа, с начала января на максимальной производительности работает газопровод "Голубой поток". Как сообщило управление информации "Газпрома", концерн продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями, несмотря на увеличившееся из-за сильных морозов потребление природного газа в России.