ua en ru

"Газпром" допускает появление неденежных форм расчетов за газ для Украины

ОАО "Газпром" допускает появление неденежных форм расчетов за природный газ для Украины.

ОАО "Газпром" допускает появление неденежных форм расчетов за природный газ для Украины. Об этом говорится в ежеквартальном отчете российского газового монополиста.

"В условиях, когда Украина не исполняет договоренности, ОАО "Газпром" в полном соответствии с действующим контрактом с 16 июня 2014 года перевело НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Таким образом, невозможно гарантировать, что в будущем, в силу не зависящих от ОАО "Газпром" причин, не появятся неденежные формы расчетов за газ", - говорится в отчете.

При этом в "Газпроме" отмечают, что осуществление расчетов по сделкам в неденежной форме уже оказывало в прошлом и может оказывать в будущем неблагоприятное воздействие на способность компании финансировать операционные или капитальные затраты, которые должны производиться в денежной форме, а также на способность "Газпрома" своевременно выплачивать налоги и проводить прочие обязательные отчисления.

Напомним, с 16 июня 2014 г. "Газпром" прекратил поставки газа для Украины из-за задолженности и перевел ее на режим предоплаты. При этом транзит российского газа через территорию Украины в страны Европейского Союза продолжается.

Как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, по состоянию на 8 июля 2014 г. общий долг Украины перед РФ за газ достиг 5,3 млрд долл.