ua en ru

"Газпром" договорился о покупке узбекского газа до 2015 г

"Газпром" и НКХ "Узбекнефтегаз" заключили контракт о закупке "Газпромом" узбекского газа и соглашение о транспортировке газа по территории Узбекистана на период с 2013 г. по 2015 г. Также достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы по разработке нового долгосрочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между "Газпромом" и "Узбекнефтегазом", говорится в сообщении управления информации российской компании.

Объемы планируемых закупок не сообщаются. В 2010 г. в Узбекистане было закуплено 13,9 млрд куб. м.

"Газпром" закупает газ из Средней Азии и Закавказья, который является важным элементом формирования общей ресурсной базы компании. В 2011 г. Россия закупила 33,3 млрд куб. м среднеазиатского и азербайджанского газа.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК "Узбекнефтегаз" и ОАО "Газпром" было подписано 17 декабря 2002 г. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 гг., участие ОАО "Газпром" в проектах в области добычи природного газа на территории Республики Узбекистан на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.

В рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве в разное время были заключены контракты на закупку газа и соглашения о транспортировке природного газа через территорию Республики Узбекистан. Срок действия документов истекает 31 декабря 2012 г.

В 2011 г. о своих планах впятеро увеличить к 2015 г. импорт газа из стран Центральной Азии объявил Китай. Мощность построенного в 2009 г. газопровода Центральная Азия - Китай составляет 40 млрд куб. м, но ожидается, что уже в ближайшие годы она будет доведена до 55-60 млрд куб. м газа в год.

Читайте также: Украина полностью выполняет обязательства по транзиту и оплате газа из России, - "Газпром"