ua en ru

"Флотилия свободы" ІІ начнет свой путь к Сектору Газа 20 июня 2011 г

Новая "Флотилия свободы" отправится в Сектор Газа во второй половине июня. Об этом сообщила коалиция активистов на пресс-конференции в Стамбуле, которая прошла на палубе судна Mavi Marmara 30 мая, передает телеканал PressTV.

Согласно заявлению, к берегам Сектора Газа отправятся 15 судов и около 1500 активистов из около 100 стран. "Флотилия" стартует 20 июня.

"Хотя мы искренне приветствуем решение правительства Египта касательно открытия КПП "Рафах", но блокада все еще остается в силе", - заявил один из координаторов инициативы.

"Эти суда будут нести гуманитарную помощь, медицинское оборудование, школьные принадлежности и строительные материалы, в том числе около 700 т цемента. Корабли встретятся в международных водах южного Кипра, перед тем как отправиться в Сектор Газа", - добавили координаторы.

Ранее Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху потребовал от ООН остановить отправку новой "Флотилии свободы" в Сектор Газа. В официальном сообщении, направленном генсеку ООН Пан Ги Муну, Нетаньяху назвал вновь готовящуюся флотилию "очередной провокацией", поскольку "гуманитарная помощь может быть направлена в Газу и наземным путем".

Напомним, 31 мая прошлого года шесть судов "Флотилии свободы", ведомые флагманом Мavi Marmana, следовали в блокированный армией Израиля Сектор Газа, чтобы доставить туда гуманитарную помощь в нарушение блокады. Мероприятие было организовано турецкой неправительственной организацией IHH Humanitarian Relief Foundation. В нейтральных водах на флагман высадились бойцы израильской морской пехоты. На борту судна произошли столкновения, в результате которых девять человек из состава команды и пассажиров корабля были убиты. Несколько израильских морпехов получили ранения. Флотилия была арестована израильскими военными и отконвоирована в израильский порт.

В январе 2011 г. израильская сторона обнародовала данные своего расследования этого происшествия, заявив, что военные этой страны действовали в соответствии с нормами международного права.