ua en ru

"Энергоатом" подписал меморандум с Китайской национальной ядерной корпорацией о научно-техническом сотрудничестве

Президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский и президент Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) Цинь Сунь подписали меморандум о взаимопонимании в сфере атомной энергетики, сообщает пресс-служба "Энергоатома".

"Цель меморандума - определение объема будущего сотрудничества в сфере проектирования, строительства, введения в эксплуатацию, эксплуатации и технического обслуживания АЭС, управления научно-технического сотрудничества", - говорится в сообщении.

Документ призван усилить научно-техническое сотрудничество по вопросам, касающихся мирного использования атомной энергии, сооружения, эксплуатации и технического обслуживания АЭС, а также обмена опытом по вопросам сооружения и безопасной эксплуатации атомных станций, включая вопрос повышения безопасности, обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯП) и с радиоактивными отходами (РАО). Кроме того, президенты энергетических компаний Украины и Китая, договорились продолжить сотрудничество в сферах реконструкции и модернизации, продления срока службы энергоблоков, подготовки эксплуатационного и ремонтного персонала для АЭС, ядерной безопасности, радиационной защиты окружающей среды и персонала атомных электростанций.

Подписание меморандума состоялось по результатам визита делегации Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) в Украину, в ходе которого китайские атомщики посетили также Чернобыльскую АЭС.