ua en ru

"Энергоатом" обсудил с американской Westinghouse проект диверсификации поставок ядерного топлива на украинские АЭС

НАЭК "Энергоатом" обсудил с американской компанией Westinghouse Electric проект диверсификации поставок ядерного топлива на украинские атомные электростанции.

НАЭК "Энергоатом" обсудил с американской компанией Westinghouse Electric проект диверсификации поставок ядерного топлива на украинские атомные электростанции. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК.

"На прошлой неделе в Киеве, президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский и президент компании Westinghouse Electric по рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки Ив Браше во время рабочей встречи обсудили вопросы расширения сотрудничества и реализацию текущих совместных проектов. В том числе - проект диверсификации поставок ядерного топлива на украинские АЭС", - говорится в сообщении.

В частности, стороны обсудили внедрение ряда наукоемких мероприятий в рамках комплексной программы повышения безопасности. Она требует применения новых экспериментальных данных и опыта других ядерных государств, эксплуатирующих энергоблоки, аналогичные тем, что работают на украинских АЭС.

Во время встречи также речь шла о возможности обмена специалистами, в первую очередь инженерно-технического персонала, что позволит более глубоко вникнуть в технологию.

Напомним, Westinghouse поставляет тепловыделяющие сборки на АЭС Украины в рамках политики диверсификации поставщиков ядерного топлива. Отметим, что ранее "Энергоатом" закупал ядерное топливо у России.