ua en ru

"Энергоатом" намерен до 25 декабря согласовать условия кредита с российским "Сбербанком" на 1 млрд долл

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" намерена до 25 декабря 2010 г. согласовать все параметры кредитного соглашения со Сбербанком России на 1 млрд долл. для финансирования строительства третьего и четвертого блоков
Хмельницкой АЭС. Об этом сообщил сегодня президент компании Юрий Недашковский на пресс-конференции. По его словам, в проект бюджета Украины на 2011 г. планируется заложить механизм государственных гарантий под этот заем.
Этот транш будет направлен на закупку в России оборудования длительного цикла изготовления. Ю.Недашковский пояснил, что для ввода блоков в эксплуатацию с 2015 г. уже необходимо заключать контракты на производство корпусов реактора.
Глава компании отметил, что после подготовки ТЭО станет понятна точная стоимость строительства. Тогда "Энергоатом" продолжит переговоры со Сбербанком по кредитованию стройки. В настоящее время ориентировочная стоимость двух блоков оценивается в 4-5 млрд долл. В конце сентября Сбербанк России сообщил, что готов выделить Украине 1 млрд долл. на три года в качестве кредита под государственные гарантии на строительство третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС.