ua en ru

"Энергоатом" избегает понятного сравнения цены и качества ядерного топлива из РФ и США, – эксперт

НАЭК «Энергоатом» избегает понятного сравнения цены и качества ядерного топлива из РФ и США. Такое мнение высказал председатель совета международного центра «Энергетика и информатика - ХХІ век» Михаил Ватагин, комментируя начало коммерческих поставок ядерного топлива компании Westinghouse на Южно-Украинскую АЭС.

«Мы разработали соответствующую методику оценки технических и стоимостных параметров ядерного топлива, но подобное сравнение не выполняется. И это делается не случайно», - сказал эксперт. По его мнению, «производителям топлива не выгодно, когда появляется методика сравнения в понятном формате». М.Ватагин отметил, что для сравнения стоимости тонны условного топлива компании «ТВЭЛ» и Westinghouse необходимо знать три параметра: общий вес чистого урана в тепловыделяющей сборке (ТВС), уровень обогащение по 235 урану и достигаемую глубину выгорания.

«Все эти параметры указываются по российскому топливу, они понятны, по американскому - их нет, участвуют только охи-вздохи: дороже-дешевле, короче-длиннее, и при этом не говорится, от какой точки считать», - продолжил эксперт. По его словам, зная эти технические параметры и цену ТВС, можно посчитать цену тонны условного топлива для корректного сравнения. При этом технические специалисты должны высказать мнение по условиям надежности топлива.

М.Ватагин поддерживает консервативную позицию Государственной инспекции ядерного регулирования в отношении начала массового использования на украинских АЭС американских сборок. «Россияне в разработках по ядерному топливу 40 лет развивали идеологию шестигранника, американцы 40 лет занимались квадратом, понятно, что каждый из них лучший в своем направлении», - говорит эксперт.

«Westinghouse никогда не занимался шестигранником, но начал поставлять топливо для советских реакторов в Чехии на АЭС «Темелин», чем закончилось - мы знаем. Теперь они загрузили сборки в Южно-Украинскую АЭС, чем это закончиться - никто не знает», - отметил специалист. «Мне кажется, если в этом плане высказывает опасения орган регулирования, то он абсолютно прав. Уже сама по себе подобная переориентация вызывает вопросы», - подчеркнул М.Ватагин.