ua en ru

"ЭМАльянс" реконструирует котлоагрегат Кураховской ТЭС за 246 млн грн

Российское ОАО "ЭМАльянс" победило в тендере ООО "Востокэнерго" по реконструкции котлоагрегата №8 Кураховской ТЭС, сообщает пресс-служба российского предприятия. Стоимость работ превысит 950 млн руб. (246 млн грн). Это крупнейший проект по реконструкции энергетических объектов Украины за последние 12 лет.

"ЭМАльянс" на условиях генерального подряда проведет реконструкцию энергоблока мощностью 210 МВт, полностью модернизировав котлоагрегат ТП-109. Предполагается, что использование современных российских технологических решений по эффективному сжиганию антрацита позволит значительно повысить маневренные характеристики и надежность работы энергоблока. Кроме того, мощность блока №8 возрастет на 15 МВт. На данный момент установленная мощность станции составляет 1472 МВт. Срок окончания работ по проекту - декабрь 2011 г.
В 2010 г. это уже третий проект ОАО "ЭМАльянс", связанный с модернизацией объектов энергетической системы Украины. В январе ОАО "ЭМАльянс" был подписан контракт с ОАО "Западэнерго" на поставку котельно-вспомогательного оборудования в рамках проекта реконструкции энергоблока № 7 Бурштынской ТЭС, а в апреле - контракт с компанией "Донбассэнерго" по модернизации энергоблока №11 Старобешевской ТЭС.