ua en ru

"Донецксталь" и "Евро Финанс" намерены купить ДЭМЗ не более чем за 200-250 млн долл., - эксперт

Переговоры о продаже Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ) ведутся с двумя компаниями - "Донецксталью" Виктора Нусенкиса и ломозаготовительной компанией "Евро Финанс" предпринимателей Али Омрана и Арсена Иванющенко. Об этом сообщил "Коммерсант-Украина" источник, знакомый с ходом переговоров о продаже ДЭМЗ.

"Главная тема переговоров - цена актива. Оба претендента добиваются снижения суммы сделки", - утверждает собеседник.

В тоже время, в "Евро Финанс" и "Донецкстали" комментировать свой интерес к ДЭМЗ отказались.

"Еще в августе прошлого года стоимость ДЭМЗ, исходя из цен на аналогичные предприятия в Украине и России, оценивалась в 350 млн долл. В декабре его стоимость опустилась до 300 млн долл., а теперь предприятие стоит не более 200-250 млн долл.", - оценивает ситуацию аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

Так же эксперт добавил, что цены на металлургические активы во всем мире падают. Поэтому время работает на покупателей, которые наверняка заинтересованы затягивать процесс.

"Вряд ли цена актива опустится ниже 200 млн долл. - это современное и довольно эффективное производство", - говорит Дзвинка.

В то же время аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Борис Красноженов добавил, что построить аналогичное предприятие при нынешних ценах обойдется в 900 млн долл. - 1 млрд долл.

"Но в прошлом году завод сработал в убыток. Кроме того, у компании проблемы с поставкой металлолома, который постоянно дорожает. В хорошие времена цена актива была бы 300-330 млн долл., но сейчас, если его продадут за 150 млн долл., это будет хорошая сделка", - отметил эксперт.

Он напоминает, что в прошлом году "Мечел" продала свои активы в Румынии компании Invest Nikarom SRL за символическую цену в 230 румынских лей или примерно 70 долл. А правительство Сербии выкупило завод Sartid в Смедерево у американской сталелитейной компании US Steel в прошлом году за 1 долл.

ДЭМЗ принадлежит российской группе "Мечел", которая купила его за 537 млн долл. в мае 2011 г. Но уже осенью того же года завод остановился. У предприятия возникли проблемы со сбытом продукции после ухудшения мировой конъюнктуры рынка, а также из-за нехватки оборотных средств (на конец ноября 2011 г. государство задолжало заводу 61 млн долл. возврата по НДС). Поэтому в конце сентября 2012 г. "Мечел" выставила завод наряду с еще несколькими активами на продажу. Компания стремилась снизить долговую нагрузку, составлявшую на тот момент 9,4 млрд долл.

ДЭМЗ построен по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. Его мощности составляют 1 млн тонн жидкой стали в год. По результатам первого полугодия 2012 г. чистый убыток завода составил 146 млн грн.

Читайте также: Российский "Мечел" ведет переговоры о продаже Донецкого электрометаллургического завода