ua en ru

"Дочка" американской агропромышленной компании оштрафована на 18 млн долл. за подкуп украинских чиновников

Компания Alfred C. Toepfer International Ukraine Ltd. , 80% акций которой принадлежат агропромышленному гиганту из штата Иллинойс Archer Daniels Midland Company (ADM), заплатит 17,8 млн долл. штрафа за подкуп украинских чиновников. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на АР и министерство юстиции США.

Компания Alfred C. Toepfer International Ukraine Ltd., 80% акций которой принадлежат агропромышленному гиганту из штата Иллинойс Archer Daniels Midland Company (ADM), заплатит 17,8 млн долл. штрафа за подкуп украинских чиновников. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на АР и министерство юстиции США.

При этом против "материнской" компании - ADM - уголовное производство не проводилось.

Представители Alfred C. Toepfer International Ukraine Ltd. во время судебных слушаний в федеральном суде штата Иллинойс, состоявшихся в пятницу, 20 декабря, признали свою вину в нарушении антикоррупционных положений федерального закона США о коррупции за рубежом.

"Дочерние компании ADM стремились получения налоговых льгот, подкупая правительственных чиновников, а затем умышленно попытались скрыть свои действия, пропуская платежи через местных поставщиков", - говорится в заявлении помощницы генпрокурора Митили Раман. В то же время она отметила, что ADM сотрудничала в расследовании и приняла меры для исправления ситуации.

Согласно информации американского Минюста, в период между 2002 и 2008 гг. представители компании Alfred C. Toepfer International Ukraine Ltd. дали почти 22 миллиона долларов взяток украинским правительственным чиновникам для возврата НДС на общую сумму в 100 млн долл. Впрочем, не всегда эта схема работала безупречно. Информагентство AP напоминает, что украинское правительство иногда медлило с возвращением НДС, а то и вообще не возвращало средства.

Онлайн-версия влиятельного издания деловых кругов The Wall Street Journal добавляет, что расширение деятельности на страны Восточной Европы в последние годы входило в приоритеты крупного американского зернотрейдера. Кроме филиала в Киеве, дочерняя компания представлена также в Венгрии, Румынии и других странах. Один из главных офисов компании расположен в немецком Гамбурге.

The Wall Street Journal, ссылаясь на данные министерства сельского хозяйства США, напоминает, что Украина занимает девятое место в мире по объемам производства пшеницы и является пятым в мире крупнейшим его экспортером.

Джеральд Годгкинс - официальный представитель правительственной Комиссии по ценным бумагам и биржам, выполняющего функции надзора и регулирования в США, отметил, что внутренний контроль ADM за недопущением взяточничества был очень "тусклым". В свою очередь, генеральный директор ADM Патриция Вертц выразила сожаление по поводу поведения ее дочерней компании. В то же время она уверена, что компания правильно отреагировала и приняла необходимые меры для дальнейшего ведения бизнес-деятельности "этично и ответственно", - говорится в пресс-релизе.