"Динамо" выиграло в Запорожье, а "Карпаты" справились с "Говерлой"

Запорожский "Металлург" не смог отобрать очки у "Динамо", проиграв 1:2. А "Карпаты" добыли первую победу в сезоне.

Металлург З - Динамо 1:2
Голы
: Коваль, 69 (в свои ворота) - Мбокани, 12, Ярмоленко, 67

В составе гостей Олег Блохин сменил сразу половину основного состава от того, что в четверг на выезде обыграл "Актобе". Эти изменения пошли на пользу. Моменты у "Динамо" стали возникать с самого начала. В одной из первых атак Либор Грдличка помешал забить Дьемерси Мбокани, однако Андрей Ярмоленко пробивал метров с 16-ти по пустым воротам и попал в перекладину. В скорости запорожцы заметно уступали сопернику, что наглядно можно было проследить во время голевой комбинации, когда динамовцы были в каждой стадии на шаг впереди. Джермейн Ленс бросил в прорыв Ярмоленко, который вывел Мбокани на завершающий удар - 5-й гол конголезца. И дальше острота раз за разом возникала у ворот хозяев, тогда как Максим Коваль понервничал только после неточного удара головой Андрея Шевчука.

Казалось, что интрига поединка утрачена после быстрого гола. Очень много атак динамовцев прерывались из-за попадания в ловушку искусственного офсайда. И все же однажды гостям повезло ее избежать, и второй гол в ворота Грдлички стал копией первого. Теперь трехходовку разогнал Мбокани, результативный пас записал на свой счет Юнес Беланда, а главные лавры достались Ярмоленко. Однако сразу провал в защите киевлян вернул "Металлургу" минимальное отставание. Юрий Штурко пробил в штангу, затем мяч отскочил в спину Коваля, а уже от нее в сетку - 1:2. Почти сразу Жуниор не попал в цель с острого угла. Затем "Динамо" успокоилось, и лишь стечение обстоятельств спасло соперника от больших неприятностей.

Карпаты - Говерла 1:0
Гол
: Зенев, 57

Соседи по подвалу турнирной таблицы выдали нервный, напряженный и не слишком зрелищный поединок. Хозяевам не хватало Младена Бартуловича, который наблюдал за игрой с трибун. Его попытался заменить Вадим Страшкевич - молодой игрок выступлением в предыдущем туре заслужил доверие тренера. И именно этот исполнитель был наиболее заметным у "Карпат" в начале встречи. На его счету оба метких командных удара до перерыва, с ними Дмитрию Бабенко пришлось поработать. "Говерла" запомнилась штрафным Владимира Лысенко - мяч попал в перекладину и отскочил в поле. В целом соперники в большей степени надеялись на ошибку оппонента или на определенную случайность.

Чтобы исправить подобное положение, в перерыве лучше поработали хозяева. Следствием этого стал довольно красиво разыгранный эпизод с результативным завершением. Александр Гладкий собрал вокруг себя главное внимание противников, а сам пяткой отдал пас на ход Сергею Зеневу, который благодарно воспользовался возможностью забить. Потом ужгородцы пошли вперед большими силами, на пользу им был выход бывшего карпатовца Михаила Кополовца, однако целостного рисунка или конкретного плана, как добраться до чужих ворот, у гостей не было. К тому же в своей штрафной площадке львовяне действовали крайне грамотно, не давая сопернику никакой надежды на спасение. Теперь "Карпаты" оторвались от побежденных и опасной зоны, а "Говерла" причиной поражения может назвать совсем не тот футбол, которым понравилась в предыдущих турах.

Таврия - Черноморец 1:2
Голы: Коробка, 90+1 - Самодин, 2, 53

В составах обеих команд было пополнение из лазарета. За "Таврию" снова играют, пройдя предварительную проверку в молодежном составе, Карл Свенссон и Максим Калиниченко. Выход на поле украинского плеймейкера привел к наиболее поставленной на чужой половине игре. В первом тайме территориальное преимущество было именно за симферопольцами, однако, с другой стороны, это была вынужденная мера, ведь соперник забил в своей первой же атаке. Вблизи штрафной за мяч поборолся Владимир Приемов, а в районе 11-метровой отметки так же удачно разобрался с оппонентами Сергей Самодин - 0:1. Ближе всех к ответному голу был Олег Гуменюк, однако его удар с 20-ти метров Дмитрий Безотосный взял намертво.

Во втором тайме Леонардо, недавний травмированный "Черноморца", показал, что прогрессирует и возвращает форму очень быстро. Те огрехи, которые случались с ним в начале встречи, он учел и организовал второе взятие ворот Дамира Кахримана. По родному правому флангу бразилец промчался и выдал выверенную передачу на ногу Самодину - 0:2, и голевой дубль форварда, который удачно заменил Алексея Антонова. Дело в том, что Роман Григорчук дал отдых сразу нескольким ведущим игрокам в преддверии визита в Албанию: вопрос выхода в групповую стадию Лиги Европы УЕФА еще не решен. Не испортил настроение гостям и гол престижа Владимира Коробки в компенсированное время. Одновременно сэкономив силы и получив в Симферополе максимальный результат, "Черноморец" поднялся на четвертую строчку.

Напомним, что "Днепр" обыграл дома "Шахтер".