ua en ru

"Динамо" обыграло "Ильичевец", "Черноморец" справился с "Говерлой", а "Днепр" споткнулся на "Ворскле"

В Киеве "Динамо" с большим трудом обыграло мариупольский "Ильичевец" 1:0. "Севастополь" дома справился с гостями из Луцка - 2:1. "Черноморец" в игре с "Говерлой" добыл победу 2:1. И "Днепр" не смог удержать победный счет в поединке с "Ворсклой" - 2:2.

В Киеве "Динамо" с большим трудом обыграло мариупольский "Ильичевец" 1:0. "Севастополь" дома справился с гостями из Луцка - 2:1. "Черноморец" в игре с "Говерлой" добыл победу 2:1. И "Днепр" не смог удержать победный счет в поединке с "Ворсклой" - 2:2.

Севастополь - Волынь 2:1
Голы:
Левандовски, 57 (с пен.), Карноза, 90+4 - Шумахер, 9

Соперники подходили к встрече с одинаково неудовлетворительными результатами в предыдущих турах и непременным желанием исправить ситуацию. Меньше психология давила на "Волынь", которая откровенно выбрала игру вторым номером, да и вообще роль гостей оставляла ей варианты тактических схем. А вот крымчане такого выбора не имели, поэтому и шли вперед большими силами, довольно быстро пропустив контратаку. К тому же лучанам откровенно повезло, ведь новичок с итальянским паспортом Алессандро Селин не реализовал выход один на один, а на добивании Шумахер действовал бесхитростно. Он пробил прямо в Игоря Литовку, однако подставленная нога Владимира Федорива привела к взятию ворот - 0:1. В дальнейшем "Севастополь" выглядел быстрой, разнообразной, техничной командой, которой мешал большой процент брака передач, неточные заключительные удары и в целом низкая реализация.

Больше времени во втором тайме прошло по игровым показателям в пользу гостей. Сначала на контратаке Виталий Гошкодеря, Эрик Бикфалви (вышел на замену в перерыве и существенно усилил атакующий потенциал) и Шумахер были близки ко второму голу. Но вместо этого последовательное давление крымчан и неоправданный фол против со стороны Гошкодери против Александра Караваева в своей штрафной площадке позволил Мариушу Левандовски сравнять счет с пенальти. Далее неопытный Денис Причиненко фолом в центре поля заработал вторую желтую карточку. В большинстве преимущество "Волыни" было тотальным. В частности, Шумахер и Эрик Бикфалви попали в штанги ворот хозяев, голкипер крымчан также оказался готовым к большой нагрузке. За все это время "Севастополь" мог забить лишь раз, когда Филипп Будковский с 3-х метров пробил в Виталия Недилько. А на последней добавленной минуте судьба отвернулась от "Волыни". Артур Карноза заработал и исполнил штрафной: мяч по невероятной траектории влетел в "девятку" - 2:1. Изменить что-то у гостей времени не было.

Динамо - Ильичевец 1:0
Голы:
Гусев, 83 (с пенальти)

Соперники не удивили своей тактикой на игру. Гости полагались на организованную защиту, не забывая об ответах, которые вполне могли принести успех. "Динамо", как всегда, большое внимание уделяло стартовым отрезкам каждого тайма, однако не они в этот вечер стали решающими. В одной из первых атак мариупольцев выручила штанга, когда метров с 20-ти пробил Юнес Беланда. Впрочем, это был в первой 45-минутке самый памятный момент, ведь больше точных ударов киевлянам соперник не позволил. А вот гости вполне могли рассчитывать на гол, когда дважды Майкон не распорядился моментами. Сначала бразилец не сумел пробить с линии вратарской, а через несколько минут уже Александр Шовковский проявил должную реакцию.

После отдыха "Динамо" вышло с установками от Олега Блохина: "Нет ударов - нет голов!". Удары появились, но тут Рустам Худжамов доказал, что недаром вызывается в национальную сборную Украины. Затем киевляне немного сбавили напор, а вскоре и остались в меньшинстве, когда Андрей Ярмоленко в борьбе наступил на соперника, который лежал на газоне. В меньшинстве киевляне создали первый момент: пробивал Дьемерси Мбокани, но нападающий также не переиграл стража ворот. А потом "Ильичевец" побежал вперед, забыв о синице в руке. И был наказан. Несколько провалов защиты динамовцы простили. А вот после паса на ход Лукмана Аруны на Олега Гусева случился выход один на один, который завершился назначением пенальти за фол со стороны Худжамова. Сам пострадавший и принес победу хозяевам. "Ильичевец" сумел лишь раз приблизиться к голу в ответ, но Иван Ордец пробил рядом со штангой после подачи углового.

Черноморец - Говерла 2:1
Голы:
Джа Джедже, 32, Антонов, 38 - Никулаэ, 8

К очному противостоянию команды подходили с диаметрально противоположным настроением, ведь "Черноморец" давно не выигрывал и даже не забивал, а вот "Говерла" могла похвастаться положительными сериями. И начало встречи могло расцениваться, как продолжение существующего положения вещей. В простой комбинации ужгородцы сумели открыть счет. Александр Надь выбил мяч от своих ворот, на чужой половине поля Виталий Буяльский эффективно продемонстрировал умение обводить соперников, но удар у него не получился. Однако в почти потерянном моменте лучше других сориентировался Мариус Никулае, и румын отметился первым голом в Украине. Одесситы побежали отыгрываться. И первую возможность Леонардо не использовал, забыв пробить, хотя находился в одиночестве перед чужим воротам. Тем не менее, на перерыв соперники ушли при счете 2:1.

Первый мяч "моряков" метров с 15-ти ударом через себя (!!!) забил Франк Джедже. А затем потеря гостями мяча в центре поля привела к контратаке, во время которой Алексей Антонов показал бомбардирское чутье, а Надь пропустил легкий мяч. Во второй половине встречи Роман Григорчук рисковал минимально. Его подопечные лишь дважды позволили сопернику опасно наносить удар. Причем и Армони Ианде, и Никулае отличились незначительными промахами. Контрвыпадов одесской команды было немного, можно сказать, что они не шли. Но итоговая победа вполне устроила хозяев. Как следствие, "Черноморец" до сих пор сохраняет 4-ю позицию.

Днепр - Ворскла 2:2
Голы: Коноплянка, 16, Дуглас, 39 - Дедечко, 54, Мазух, 90+5 (в свои ворота)

От этого матча многие специалисты ожидали большого напряжения и интриги. Однако поединок содержал в себе два противоположных тайма, а общий сценарий сильно напоминал тот, что в субботу показали "Металлист" и "Карпаты". Вот только запаса в 2 мяча подопечным Хуанде Рамоса не хватило. Хотя не обошлось и без доли везения, ведь голы на последних минутах - всегда случай. Начало противостояния однозначно за хозяевами. Два подряд момента у них привели к тому, что со второй попытки "Ворскла" капитулировала. Матеус после подачи с углового попал в штангу, после чего Евгений Конополянка завладел мячом и с угла штрафной неотразимо пробил. И второй раз "Днепр" также использовал подачу с угла поля. Теперь мяч долго прыгал перед самым воротами Дмитрия Непогодова. Евгений Селезнев и Дуглас поочередно попадали то во вратаря, то в штангу, пока наконец сфера не оказалась в сетке - 2:0.

После перерыва можно было увидеть, что гости не смирились с поражением и оставляют надежды на благоприятный итог. Значительно им помог мяч Дениса Дедечко. Ему ассистировал Павел Ребенок, а Денис Бойко не сумел нейтрализовать удар, который направлялся по центру ворот. В дальнейшем поединок напоминал качели. Несколько оживил нападение хозяев Александр Кобахидзе. Однако ему просто не повезло увеличить отрыв. А "Ворскла" на 5-й из 6-ти добавленных минут заработала штрафной. Навес шел в руки Бойко, то Онджей Мазух неожиданно сыграл головой и перебросил его через голкипера - 2:2. Днепропетровцы опускаются на 3 место, а "Ворскла" комфортно чувствует себя 6-й.

Напомним, что ранее "Шахтер" разгромил "Зарю", а "Металлист" обыграл "Карпаты".

Использованы материалы УПЛ