ua en ru

"Черноморнефтегаз" завершил строительство второй платформы для Одесского и Безымянного месторождений газа

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" завершило строительство второй платформы (блок-кондуктора) для Одесского и Безымянного месторождений газа и готовится к ее транспортировке на точку установки в 155 километрах от берега. Об этом сообщает пресс-служба "Черноморнефтегаза".

Работы по строительству велись на базе бурения и обустройства компании в крымском поселке Черноморское. Общий вес платформы составляет более 1 тыс. т, а высота - 58 метров.

В декабре, когда СПБУ "Независимость", которая сейчас находится в турецком порту Гиресун для монтажа опорных колонн, части буровой вышки, дообурудования и пуско-наладочных работ, прибудет на месторождение, на платформе начнется эксплуатационное бурение.

Всего проектом освоения Одесского и Безымянного месторождений газа предусмотрено строительство и установка четырех платформ (блок-кондукторов). Одна из них (БК-1) уже построена, установлена и на ней ведет работы высокотехнологичная СПБУ "Петр Годованец". Второй блок-кондуктор находится в ожидании установки, а третий - в стадии завершения строительства. Также до конца года завершится изготовление последней платформы - четвертого блок-кондуктора. "Таким образом, в ближайшее время появятся новые площадки для ускоренных работ по освоению месторождений для самоподъемных плавучих буровых установок", - отметили на предприятии.

В июне "Черноморнефтегаз" приступил к активной фазе освоения Одесского и Безымянного месторождений природного газа с использованием высокотехнологичной СПБУ "Петр Годованец".

Как сообщалось ранее, до конца 2012 г. совокупная добыча из пробуренных новой высокотехнологичной СПБУ скважин на платформе БК-1 Одесского месторождения составит не менее 53 млн куб. м. На Одесском и Безымянном месторождениях с использованием современных СПБУ в 2013 г. может быть добыто уже более 600 млн куб. м, а с 2014 г. -свыше 1 млрд куб м.

Читайте также: "Черноморнефтегаз" планирует к 2015 г. увеличить добычу газа на шельфе Черного и Азовского морей в 3 раза - до 3 млрд куб. м