ua en ru

"Черкассытеплокоммунэнерго" угрожает рейдерский захват, - секретарь Черкасского горсовета

Коммунальное предприятие "Черкассытеплокоммунэнерго" может стать объектом рейдерского захвата. Об этом в понедельник, 23 февраля, сообщил секретарь Черкасского городского совета Александр Радуцкий.

По его словам, недавние заявления городского головы Черкасс Сергея Одарыча о покушении на его жизнь не соответствуют действительности. По мнению Радуцкого, таким образом Одарич пытается отвлечь внимание жителей Черкасс от важных вопросов жизнедеятельности города, в частности, рейдерского захвата коммунального предприятия "Черкассытеплокоммунэнерго" путем банкротства, которое в ближайшее время якобы планирует осуществить Михаил Бродский.

Радуцкий напомнил, что история вокруг КП "Черкассытеплокоммунэнерго" началась еще в 2008 г., когда в городе на должности заместителя мэра работал Андрей Савчук.

"Вместе с городским головой он (А. Савчук - ред.) баллотировался в парламент в 2002 г. от политической партии "Яблоко", учредителем которой является Михаил Бродский. В момент, когда "Черкассытеплокоммунэнерго" доведено до предела, в Черкассах снова появляется Савчук, который становится финансовым директором Теплокоммунэнерго с заработной платой 20 тыс. грн. Усматриваю в этом прямую угрозу для предприятия. Складывается впечатление, что пошагово разработана схема его банкротства, причем с учетом интересов киевских олигархов", - рассказал он.

Он напомнил, что в 2008 г. КП "Черкассытеплокоммунэнерго" получило 11,2 млн евро кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), однако в течение следующих 5 лет власть Черкасс так и не внесла в тариф Теплокоммунэнерго инвестиционную составляющую и расходы на возврат кредита.

"То есть кредит на модернизацию был взят, а условия для его возврата - не созданы. По словам директора нашего коммунального предприятия Николая Кушнира, до 2013 года "благоустраивать" тариф было "политически нецелесообразно", - сообщил Радуцкий и заметил, что тариф Теплокоммунэнерго и в дальнейшем остается убыточным.

"Сегодня долг "Черкассытеплокоммунэнерго" перед Черкасской ТЭЦ за теплоноситель составляет 27,9 млн грн, долг перед банком по состоянию на 31 марта составит более 1,7 млн евро. По нынешнему курсу, это более 60 млн грн. Денег у предприятия нет, гарантом выступает город, то есть сумма уплаты по кредиту заложена в бюджете развития на 2015 г. Соответственно, в случае уплаты этих средств по кредиту, о развитии города в текущем году можно забыть", - рассказал он.

Напомним, в Черкассах сейчас существует единая тепломагистраль. Часть ее принадлежит Черкасской ТЭЦ, часть - Теплокоммунэнерго.

"На текущий год у коммунального предприятия колоссальная кредитная нагрузка, но ничего не делается для того, чтобы предприятие имело возможность получать прибыль и выплачивать кредит, часть его котельных законсервированы", - сообщил Радуцкий.

По его словам, с 2012 года в Черкассах не работает котельная КП "Черкассытеплокоммунэнерго" на углу улиц Волкова\Рождественская. На балансе котельной 92 многоэтажки, а это примерно 700 квартир, площадью в среднем 50 м кв. Стоимость отопления 1 м кв. в ТЭЦ составляет 9,07 грн. За 5,5 месяца отопительного сезона прибыль ТЭЦ - 1 млн 745 тыс грн.

Также с начала отопительного сезона 2014-2015 гг. не работала еще одна котельная на Русскополянской, 27. Это бывшая котельная завода "РОТОР". Ее потребителей также перевели на обслуживание в ТЭЦ. На балансе котельной 104 многоэтажки, в среднем это 1200 квартир. Считаем: 50 (средняя квадратура жилья)х9,07х2,5 (период работы в отопительный сезон) = 1млн 130 тыс грн.

"Эти миллионы - это потенциальный, возможный валовой доход Теплокоммунэнерго! Валовая прибыль в 2015 г. потеряна уже на 3 млн грн. Стоит отметить, что именно в Юго-Западном районе, где потребителей перевели в ТЭЦ, установлена за кредитные средства львиная доля ИТР в домах. Логично, чтобы эти дома и обслуживало ЧТКЕ, которое взяло кредит на приобретение этих ИТР", - резюмировал Радуцкий.

Он уже подготовил проекты решений на сессию городского совета относительно обращения к ЕБРР с просьбой приостановить черкасскому предприятию выплаты по кредитам на два года без изменений относительно условий кредитования. И предложил объединить КП "Теплокоммунэнерго" и ТЭЦ, чтобы адресно подавать произведенную электроэнергию, ведь оба предприятия производят тепло, а ТЭЦ продает выработанную электроэнергию на энергорынке, хотя этим ресурсом могла бы пользоваться община города, в котором оно работает.