ua en ru

"Богдан" и "Укравто" ведут переговоры с АвтоВАЗ об организации производства Lada Granta в Украине

Автокомпании "Богдан" и "Укравто" (в нее входит ЗАЗ) ведут переговоры с АвтоВАЗ о начале производства модели Lada Granta на своих мощностях. Российский производитель вынужден искать новые площадки для этой модели, так как на его предприятиях планируется осуществлять выпуск моделей, разработанных с партнерами - Renault и Nissan. "Богдан" и "Укравто" сейчас стремятся загрузить собственные мощности, а ожидаемое введение пошлин на импорт автомобилей позволит снизить их себестоимость, отмечают эксперты. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

"Мы предложили российской компании начать производство этой модели на нашем заводе в Черкассах. Сейчас у нас свободны мощности по производству 60 тыс. автомобилей в год", - сказал пресс-секретарь "Богдана" Сергей Красуля. Председатель правления ЗАЗ Николай Евдокименко сообщил, что и его компания ведет консультации с АвтоВАЗ "Российская сторона заинтересована в переносе части производства Lada Granta в Украину", - уточнил он.
В пресс-службе АвтоВАЗ не подтвердили, но и не опровергли факт переговоров с украинскими предприятиями. Однако источник в компании в неофициальной беседе подтвердил, что такие переговоры действительно ведутся.

Напомним, продажи автомобилей Lada в Украине в І квартале 2012 г. снизились на 42% - до 3,8 тыс.