ua en ru

"Батькивщина" требует заслушать отчет Арбузова перед назначением нового главы НБУ

Лидер парламентской оппозиции Арсений Яценюк выразил возмущение оппозиции тем, что при процедуре увольнения с должности председателя НБУ Сергея Арбузова, он не явился в парламент и не выступил с отчетом о своей деятельности на занимаемой должности. Об этом Яценюк заявил, выступая в парламенте, передает корреспондент РБК-Украина.

"На трибуне, кажется не Арбузов стоит, а господин Мирошниченко, а мы хотели бы сейчас увидеть бывшего председателя Национального банка и задать ему несколько вопросов. Во-первых куда за 2 года его руководства делись 14 млрд долларов золотовалютных резервов, во-вторых, почему сегоьдня, когда в Украине идет дефляция ... растут кредитные ставки, почему половина иностранного банковского капитала утекает из Украины благодаря такой политике Национального банка?", - сказал Яценюк и добавил: "Мы требуем отчета прежнего председателя Национального банка Украины с ответами на все вопросы, которые поднимаются оппозицией. Где человек, которого увольняют?".

Напомним, ранее сегодня Верховная Рада Украины не проголосовала за постановление №1199, согласно которому планировалось уволить Сергея Арбузова с должности главы Национального банка Украины.

Отметим, в декабре Сергей Арбузов был назначен Президентом Виктором Януковичем на должность первого вице-премьер министра. Вместо Арбузова Янукович предложил парламенту утвердить главой НБУ Игоря Соркина, который до этого был замглавы Нацбанка. Соркин сейчас исполняет обязанности главы НБУ. Он занимает должность заместителя председателя НБУ, отвечает за банковский надзор, валютные операции и финмониторинг.

Читайте также: Нардепам не хватило голосов, чтобы вернуться к голосованию за увольнение Арбузова с должности главы НБУ