ua en ru

"Батькивщина" требует от "нормандской четверки" немедленно решить вопрос Савченко

Фракция "Батькивщина" обратилась к участникам переговоров в "нормандском формате" с просьбой в первую очередь решить вопрос немедленного освобождения народного депутата Украины, члена ПАСЕ Надежды Савченко. Об этом на брифинге сообщил народный депутат от фракции "Батькивщина", заместитель члена постоянной делегации в ПАСЕ Сергей Власенко.

"Батькивщина" обращается к участникам переговоров в "нормандском формате" с неотложной и настоятельной просьбой в первостепенном порядке решить вопрос немедленного освобождения Надежды Савченко в соответствии с нормами устава ПАСЕ, а также о срочном допуске к ней врачей из Украины или международного консилиума", - отметил он.

По словам Власенко, депутаты фракции считают, что лица, причастные к незаконному преследованию украинской летчицы и к издевательствам над ней, должны подпадать под действие международных санкций за прецедентом "списка Сергея Магнитского".

"Мы подаем в соответствующие европейские институции, четырем участникам "нормандского формата", а также в Конгресс и Сенат США список Савченко по аналогии со списком Магнитского. События с Магнитским происходили в том же СИЗО, где сейчас находится Савченко", - заявил депутат.

В тексте обращения отмечается, что 20 февраля исполнилось 70 дней с начала объявления голодовки украинском летчицей Савченко в СИЗО в Москве.

"По состоянию на текущий момент Савченко отказалась от медикаментозной поддержки жизненных функций организма из-за того, что не доверяет качеству лекарств, которые вводятся ей через катетеры, и из-за болезненных воспалений, которые вызывают эти процедуры", - говорится в документе.

Также подчеркивается, что администрация СИЗО не допускает к Савченко врачей из Украины, или международного консилиума.

Напомним, ранее сообщалось, что суд Москвы рассмотрит апелляцию на продление ареста Савченко 25 февраля.

Напомним, 12 февраля по итогам переговоров в Минске Президент Украины Петр Порошенко заявил о достижении договоренности о скором освобождении Савченко.

Позже адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил, что дело Савченко будет завершаться процессуальным способом.