ua en ru

"Батькивщина" настаивает на введении военного положения в Луганской и Донецкой областях

Cкорейшее объявление военного положения на территории Луганской и Донецкой областей станет путем к миру. Об этом в пятницу, 29 августа, на пресс-конференции заявили заместители председателя партии "Батькивщина" Андрей Кожемякин и Григорий Немыря.

"Я убежден, что невведение в настоящее время военного положения - это игра на руку Владимиру Путину, который возглавляет военную агрессию против Украины, которую уже весь цивилизованный мир признал войной", - подчеркнул Кожемякин.

Он добавил, что введение военного положения в Луганской и Донецкой областях являются жизненно необходимым.

По мнению Кожемякина, введение военного положения позволит сосредоточить все рычаги управления в руках Главнокомандующего Украины и позволит повысить эффективность и ответственность служб, которые задействованы в проведении АТО - Антитеррористического центра СБУ, Генштаба и Нацгвардии, что подчиняется МВД.

"Введение военного положения упростит поставки оружия на передовую", - отметил заместитель председателя партии "Батькивщина" и отверг тезис о том, что это помешает проведению досрочных парламентских выборов. Он напомнил, что еще в апреле зарегистрировал законопроект об особенностях проведения выборов в условиях военного положения и будет настаивать на его рассмотрении 2 сентября.

В то же время заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря отметил, что нет никаких международно-правовых ограничений, которые бы блокировали предоставление военной помощи Украине в случае введения военного положения на Донбассе.

По его словам, все, кто говорит о якобы невозможности оказания военной помощи после введения военного положения, не ссылаются ни на одну правовую норму.

"Нет даже ссылки на заявления мировых политиков. Поэтому я хочу четко заявить, что не существует никаких ограничений, которые бы блокировали военно-техническую помощь в случае введения военного положения на территории двух областей. Не надо путать объявление войны и введение военного положения", - заявил Немыря.

"Подчеркиваю, военное положение - это надлежащий ответ на существующую угрозу суверенитету. Если мы не вводим военное положение, это означает, что нет никакой угрозы целостности и суверенитету Украины, нет агрессии со стороны России, и таким образом подтверждаем, что это вроде как внутренний конфликт", - подчеркнул он.