ua en ru

"Батькивщина" хочет отменить неприкосновенность Президента, нардепов и судей

Фракция "Батькивщина" призывает парламент срочного принять законопроект об отмене неприкосновенности не только народных депутатов, но и Президента и судей. Об этом заявил во время согласительного совета заместитель руководителя фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин.

"Мы направили законопроект всем представителям коалиции, чтобы они его рассмотрели и официально дали нам ответ", - сказал он.

Кожемякин подчеркнул, что новоизбранная Верховная Рада вместе с президентом и правительством должен провести быстрые стратегические реформы, "но начать эти реформы парламент должен с себя, отменив неприкосновенность".

Кроме того, "Батькивщина" предлагает предусмотреть ответственность народных депутатов за нарушение регламента и Конституции.

В связи с этим, по словам Кожемякина, фракция зарегистрировала два законопроекта относительно личного голосования и порядка допуска в зал пленарных заседаний, а также законопроект о прекращении начисления заработной платы и возмещении расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий.

Также "Батькивщина" настаивает на срочном принятии законопроекта об отмене внеблокового статуса Украины.