ua en ru

"Батькивщина" готовит иски в иностранные суды против украинских прокуроров, - Аваков

Руководство партии "Батькивщина" готовит иски против украинских прокуроров, которые "фабриковали" дела против лидеров оппозиции. Об этом заявил один из лидеров этой партии в Харьковской области Арсен Аваков, передает радио "Свобода".

Выступая в эфире русской службы радио "Свобода" по телефону из Италии, где он скрывается от преследования украинской прокуратуры, он заявил, такие иски представители "Батькивщины" намерены подавать в иностранные суды.

"Руководство партии "Батькивщина" подготовило целый ряд таких исков. Они будут представлены в зарубежные суды по той простой причине, что к украинским судам нету никакого доверия не только в оппозиции, но и ни у одного здравомыслящего умного человека в Украине", - заявил Аваков.

По словам Авакова, он уже начал заниматься этими делами в Италии, поскольку европейские законы позволяют обращаться с такими конкретными исками.

Напомним, сейчас Аваков ждет решения итальянского суда о его возможной экстрадиции в Украину, где его обвиняют в превышении власти. В свою очередь в Харьковской областной прокуратуре заявили, что проверят, действительно ли Италия решила не экстрадировать Авакова.