ua en ru

"Авангард" сможет экспортировать биогаз в Евросоюз, не привязываясь к "зеленому" тарифу, - Бахматюк

Производитель яиц и яичной продукции в Украине, агрохолдинг Avangardco IPL получил возможность экспортировать биогаз в страны Европейского союза. Пилотный проект по поставкам такого газа, производимого на биогазовых установках птицефабрик компании, будет реализован в партнерстве с польской государственной нефтегазовой компанией PGNIG-energy. Соответствующий договор о намерениях руководители предприятий Олег Бахматюк и Зигмунд Стрыбинский подписали в рамках проведения в Киеве ХІ Экономического форума "Украина-Польша", пресс-служба холдинга.

Как сообщил Олег Бахматюк, биогаз для потребностей Евросоюза будет производиться на птицефабриках в с. Гуменцы Каменец-Подольского р-на Хмельницкой обл. (проект "АВИС") и с. Восточное Белозерского р-на Херсонской обл. (проект "Чернобаевское"). Мощность установок - по 20 МВт. "Примерный объем инвестиций в строительство биогазовых заводов составит около 50-60 млн евро в каждый. На выходе мы получим до 70-80 млн куб. м "грязной" смеси в год с каждого предприятия, что даст нам до 30-35 млн куб. м чистого биогаза. Данный проект имеет большой потенциал в категории "еда и энергия". В случае успешной реализации такого проекта с нашими польскими коллегами, перед Украиной открываются большие перспективы", - заявил глава совета директоров Avangard.

По мнению Бахматюка, договор, заключенный с польскими партнерами, даст возможность сделать рентабельным биогазовый бизнес без "зеленого тарифа", то есть без нарушения структуры производителей в энергетическом балансе Украины: "Цена продажи биометана на экспорт будет выше, чем цена природного газа. Поэтому производство биогаза будет вполне рентабельным без когенерации в Украине".

По оценкам экс-министра экономики, сопредседателя украинско-польской торговой палаты Александра Шлапака, только за счет использования на биогазовых заводах отходов животноводческого производства, Украина ежегодно сможет экономить до 4 млрд куб. м импортного природного газа. Как добавил другой сопредседатель палаты Яцек Пехота, на сегодняшний день польские предприятия все больше интересуются украинским рынком, и успешная реализация пилотных совместных проектов откроет еще более глобальные перспективы для двухстороннего сотрудничества.

Напомним, в первом полугодии 2012 г. Avangard произвела 32% общего объема куриных яиц (53% общего объема яиц, произведенных на промышленных предприятиях) и 93% общего объема сухих яичных продуктов, произведенных в Украине. Предприятия компании расположены в 14 областях Украины и в Автономной Республике Крым.

Читайте также: Чистая прибыль агрохолдинга "Авангард" в І полугодии 2012 г. выросла на 45,6% - до 97,6 млн долл