ua en ru

"Антонов" сертифицировал самолет Ан-148-100ЕМ для МЧС России

Государственное предприятие "Антонов" сертифицировало самолет Ан-148-100ЕМ для МЧС России. Об этом говорится в сообщении предприятия. "28 марта 2013 г. ГП "Антонов" получило дополнение к сертификату типа, выданному Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета, на новую модель самолета Ан-148-100ЕМ, созданного для МЧС России. Сертификационные испытания самолета проводились в период с 25 января по 18 февраля 2013 г. на базе ОАО "ВАСО (Воронежское авиационное самолетостроительное объединение)", - говорится в сообщении.

Компоновка Ан-148-100ЕМ включает в себя: салон главного пассажира, салон бизнес-класса и медицинский салон, в котором предусмотрена возможность установки от 2 до 6 специализированных медицинских модулей (разработка ЗАО "Заречье"), обеспечивающих оказание в полете полноценной медицинской помощи пострадавшим. Для более эффективного использования возможностей самолета медицинские модули и часть кресел экономкласса могут перевозиться в подпольном пространстве.

На базе эксплуатанта Ан-148-100ЕМ может быть переоборудован в любой из пяти вариантов: пассажирский, штабной и три пассажирско-медицинских варианта.

Выполненная программа сертификационных испытаний включала в себя оценку различных вариантов компоновок самолета, предусматривающих перевозку пассажиров и пострадавших. Были проверены операции погрузки/выгрузки пострадавших в самолет, в том числе с применением специального трапа, а также способы покидания самолета.

В трех испытательных полетах проводилась оценка доработанных систем и вновь установленного оборудования. При этом оценивалась возможность перевозки до 6 пострадавших и проведения мониторинга их состояния с помощью специального медицинского оборудования, оказания им медицинской помощи. Испытания проходили с участием экспертов сертификационных центров и ФГКУ "Центроспас".

В рамках контракта между ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (куда входит ОАО "ВАСО") и МЧС России, в I квартале 2013 г. предполагается поставка двух таких самолетов заказчику.

Ан-148-100ЕМ является новым самолетом семейства региональных реактивных самолетов Ан-148, рассчитанных на перевозку 68-89 пассажиров на дальность до 4400 км. В настоящее время 16 Ан-148 эксплуатируются авиакомпаниями трех стран мира. За период с начала ввода в эксплуатацию в июне 2009г. эти самолеты перевезли более 1,6 млн человек, выполнили более 28,5 тыс. полетов общей продолжительностью более 50 тыс. часов, освоили аэропорты более 40 стран.

Читайте также: "Антонов" планирует в течение 3 лет выйти на производство 24 самолетов в год, - Кива