ua en ru

"АэроСвит" считает незаконным прекращение производства о банкротстве компании

"АэроСвит" считает незаконным прекращение производства о банкротстве компании. Об этом говорится в сообщении компании.

"В "АэроСвит" поступило постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 5 февраля 2013 г., которым в нарушение действующего законодательства прекращены все процедуры, позволяющие в судебном порядке реализовать необходимые меры по предотвращению остановки и ликвидации авиакомпании", - сообщает авиакомпания.

"АэроСвит" отмечает, что коллегия судей Киевского апелляционного хозяйственного суда, принимая решение по апелляционной жалобе Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции Киевской области, вышла за пределы полномочий, игнорировала ряд обстоятельств дела, грубо нарушила нормы материального и процессуального права.

Напомним, "АэроСвит" в декабре 2012 г. обратился в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в связи с невозможностью одновременного удовлетворения требований всех кредиторов в полном объеме. 29 декабря 2012 г. хозяйственный суд Киевской области, рассмотрев заявление "АэроСвита", вынес определение о начале производства по делу о банкротстве авиакомпании, ввел процедуру распоряжения ее имуществом, а также мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Как отмечает авиакомпания, решение суда дает возможность "АэроСвиту" вести хозяйственную деятельность без ограничений, а при последующем введении в судебном порядке процедуры санации - реализовать систему мер по оздоровлению финансово-хозяйственного состояния компании.

"5 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд в очередной раз нарушил принцип верховенства права, рассмотрев на своем заседании жалобу в отношении определения местного хозяйственного суда, обжалование которого в апелляционном порядке не предусмотрено. Суд удовлетворил просьбу Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции Киевской области, прекратив производство по делу о банкротстве авиакомпании "АэроСвит". Одновременно были отменены процедура распоряжения имуществом авиакомпании и мораторий на удовлетворение требований кредиторов", - говорится в сообщении "АэроСвита".

Также в постановлении суда отрицается наличие оснований для открытия производства местным хозяйственным судом по делу в соответствии с заявлением авиакомпании "АэроСвит". "Кроме этого, пытаясь обосновать свое решение, коллегия судей в нарушение норм закона "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" самовольно расширила перечень оснований для отказа в возбуждении дела о банкротстве", - заявляет авиакомпания.

"АэроСвит" намерена обжаловать постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда в Высшем хозяйственном суде Украины.

"Вместе с тем, противозаконное решение, принятое при пересмотре дела в апелляционном порядке, может привести к ряду необратимых последствий, результатом которых станет полная остановка авиакомпании, невозможность восстановления ее платежеспособности и осуществления в полном объеме расчетов с кредиторами, включая государство", - говорится в сообщении компании.

Читайте также: "АэроСвит" с февраля приостанавливает оперирование на среднемагистральных и региональных воздушных линиях

Кроме того, отмечается, что уже в ближайшей перспективе результатом решения апелляционной судебной инстанции может стать полное прекращение возврата средств пассажирам за неиспользованные билеты и блокирование выплаты заработной платы персоналу авиакомпании.