ua en ru

"АэроСвит" полностью рассчитался по долгам за аэронавигацию перед РФ, но аэропорты не хотят продолжать обслуживание компании,- Росавиация

Авиакомпания "АэроСвит" полностью рассчиталась по долгам за аэронавигационное обслуживание перед РФ. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько.

"За аэронавигацию они погасили задолженность, но у них сохраняется большая задолженность перед аэропортом "Шереметьево" и другими аэропортами, куда они выполняют полеты", - сообщил он, отметив, что долг перед "Шереметьево" составляет 95 млн руб. (3 млн долл.).

"Нас аэропорты уведомили, что они не будут обслуживать больше эту авиакомпанию", - отметил Нерадько.

Сообщалось, что задолженность "АэроСвита" за аэронавигацию составляла более 1 млн долл. за обслуживание в районе аэродромов. Компания выполняет полеты в аэропорты Москвы - "Шереметьево" и "Внуково". Также "АэроСвит" летает в Калининград, Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург.

Ранее "АэроСвит" сообщал, что компания "поэтапно восстанавливает платежи в рамках графиков, согласованных с операторами предоставляемых услуг. Кроме того, "АэроСвит" продолжает переговоры с аэропортом "Шереметьево" о реструктуризации задолженности с учетом погашения ее основной части до 10 декабря. В этой связи "АэроСвит" подтверждает намерение и далее выполнять рейсы в этот московский аэропорт.

Напомним, из-за задержки поступления средств на счета "АэроСвита" в сезон низкого спроса, был нарушен график расчетов компанией за услуги аэронавигации и обслуживание в ряде аэропортов. По этой причине в последние дни был задержан ряд рейсов, в связи с чем авиакомпания принесла извинения своим пассажирам.

Читайте также: Аэропорт "Львов" приостановил обслуживание рейсов "АэроСвита"