ua en ru

Нацбанк изменил порядок ведения Реестра аудиторских фирм

Нацбанк изменил порядок ведения Реестра аудиторских фирм Фото: Нацбанк Украины (flickr.com/National Bank Of Ukraine)

Регулятор рассказал, какие изменения были внесены в нормативные акты по аудиту банков

Национальный банк оптимизировал порядок принятия решений по ведению Реестра аудиторских фирм. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением правления НБУ от 27 июня 2017 года №58 "Об утверждении Изменений к некоторым нормативно-правовым актам Национального банка Украины по вопросам аудита банков", которое вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Так, постановлением №58 вносятся изменения в "Положение о порядке ведения Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков" и в "Положение о Комитете по вопросам аудита банков Украины".

В частности были внесены следующие изменения:

  • перемещено на высший уровень принятие решения о включении, отказе во внесении или исключении из Реестра аудиторских фирм. Поэтому такие решения будет принимать правление НБУ, а не Комитет по вопросам аудита банков Украины;
  • урегулированы вопросы предотвращения конфликта интересов во время принятия решений Комитетом по вопросам аудита банков Украины. Например, если кто-то из членов Комитета связан с аудиторской фирмой , он должен будет уведомить об этом Комитет и отказаться участвовать в принятии решения относительно этой фирмы;
  • уточнены сроки принятия решений НБУ по вопросам ведения Реестра. Например, если раньше регулятор должен был рассмотреть представленные аудиторской фирмой на продление действия Свидетельства документы в течение 15 рабочих дней, то теперь в этот срок Национальный банк должен уже принять решение.

Напомним, Национальный банк прогнозирует дальнейшее замедление роста экономики во II квартале 2017 года