ua en ru

В Формуле-1 изменена система начисления очков

В следующем сезоне в "королевских гонках" изменится система начисления очков. Такое решение было принято в связи с увеличением количества участников чемпионата.

На заседании Всемирного совета FIA в Монако, на котором присутствовали и владелец коммерческих прав Формулы-1 Берни Экклстоун, и президент FIA Жан Тодт, было вынесено решение об изменении системы начисления очков.

Начиная со следующего сезона, победитель этапа будет получать 25 очков, серебряный призер - 20 баллов, а бронзовый - 15. Теперь в очковую зону смогут попасть не восемь пилотов, как это было в минувшем сезоне, а десять гонщиков. Места с четвертого по десятое отметят, соответственно, 10-ю, 8-ю, 6-ю, 5-ю, 3-мя, 2-мя и 1-м очками.

Эти изменения обусловлены увеличением числа команд-участниц до 13-ти. В следующем сезоне в Формуле-1 дебютируют сразу четыре новые команды: US F1, Lotus, Manor и Campos. Последний раз поправки к системе начисления очков в Формуле-1 были приняты в 2003 году, когда очковая зона была расширена до 8 мест.