Украина заняла третье место на Олимпиаде в Сингапуре

В четверг, 26 августа, в Сингапуре завершились соревнования первых летних Юношеских Олимпийских игр, на которых был разыгран 201 комплект наград. Сборная Украины завоевала третье место в общекомандном зачете с 35 медалями, из которых 10 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых.

Победила команда Китая, в активе которой 30 побед, 18 вторых и шесть третьих мест. Второй стала сборная России с 49 медалями - 20 золотыми, 17 серебряными и 12 бронзовыми. Украину на престижных стартах представляли 55 юных олимпийцев, которые соревновались в 18 видах спорта.

Настоящими героями Юношеской Олимпиады стали гимнаст Олег Степко, на счету которого две золотые и две серебряные медали. Двукратным чемпионом Игр стал пловец Андрей Говоров, а его коллега по команде по плаванию Дарья Зевина "собрала" полный комплект наград различного достоинства.

Коллекцию из двух медалей из Сингапура везут Анастасия Спас (современное пятиборье), Александр Бондарь (прыжки в воду), Анатолий Мельник (гребля на байдарках и каноэ), Ксения Дарчук (дзюдо).

Отметим, что на старты соревнований вышли 3522 спортсмена (1846 юношей и 1676 девочек) в возрасте от 14-18 лет, которые представляли 204 страны мира. Юные атлеты в 26 олимпийских видах спорта разыграли 201 комплект наград.