Сегодня в Киеве состоялась жеребьевка полуфинальных матчей Кубка Украины

По регламенту турнира, процедура жеребьевки проходила по "слепому" принципу - без предварительного рассеивания команд. Ранее эта система работала весьма забавно - на каждом из этапов жребий сводил фаворитов розыгрыша кубка.

Напомним, что уже в четвертьфинале турнира сошлись гранды нашего футбола - "Шахтер" и "Динамо". Горняки победили на своем поле - 2:0, тем самым выбив из борьбы главного конкурента.

А еще раньше - при жеребьевке 1/8 финала "Динамо" выпало играть в Харькове с амбициозным "Металлистом". Киевляне задачу решили, победив в гостях со счетом 1:0.

Нужно признать, что сетка "Динамо" была самой сложной в этом розыгрыше Кубка Украины среди всех команд. Ведь в 1/16 финала подопечные Валерия Газзаева также сражались с сильным соперником - столичным "Арсеналом". И это при том, что другим элитным командам попадались коллективы из второй лиги!

Но вернемся к сегодняшней жеребьевке полуфинала... Причуды "слепоты" продолжились: по велению жребия два фаворита кубка снова были сведены между собой! В донецком дерби сыграют "Металлург" и "Шахтер"! А во второй паре сойдутся соперники явно попроще - "Волынь" (Луцк) - "Таврия" (Симферополь). Хозяева поля указаны первыми.

Как и на предыдущих стадиях, в полуфинале Кубка Украины не предусмотрено ответных матчей. Если основное время встречи не выявит победителя, то будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут каждый. Если и после этого счет останется ничейным, судьба путевки в финал решится в серии послематчевых пенальти. Матчи 1/2 финала пройдут 24 марта 2010 года.