Российские фигуристы впервые за 50 лет остались без медалей

Российские спортивные пары, участвовавшие в олимпийском турнире фигуристов, остались без медалей Игр-2010. Подобная неудача постигла сборную впервые за многие годы - с 1964 года олимпийское золото в соревнованиях спортивных пар всегда выигрывали сначала советские, а затем уже российские фигуристы.

Основная надежда сборной России была связана с Юко Кавагути и Александром Смирновым, действующими чемпионами Европы. После исполнения короткой программы в ночь на понедельник они занимали третье место. Однако сутки спустя, исполняя произвольную программу, Кавагути и Смирнов допустили грубые ошибки и опустились на строчку ниже. Эта пара набрала 194,77 балла.

Олимпийскими чемпионами Ванкувера стали фигуристы из Китая Сю Шень/Хонбо Чжао, заработавшие 216,57 баллов. А их соотечественники Пан Кинь/Тон Джан стали серебряными призерами - 213,31. Наконец, третье место заняла пара, представляющая Германию: Алена Савченко/Робин Шелковы - 210,60.

Лидером в общекомандном зачете стала сборная Франции, спортсмены которой завоевали две золотые медали и одну бронзовую.

На вторую позицию поднялась команда Германии (1-3-0), на третью опустились олимпийцы США (1-2-3). Сборная России с одной бронзой делит 14-16-е места с командами Австрии и Хорватии. По общему числу медалей впереди американцы (6), опережая немцев (4), канадцев (3) и французов (3). Россияне (1) делят 7-16-е позиции.