UA

Названа причина по которой Гурченко не отпевали в церкви

Духовник Людмилы Гурченко игумен Даниил рассказал, почему актрису похоронили без отпевания в церкви.

В день похорон в СМИ прошла новость, что согласно последней воле актрисы ее семья отказалась от отпевания в церкви, так как Гурченко была атеисткой.

Новость, растиражированная многими изданиями, возмутила друга актрисы игумена Даниила, клирика кафедрального собора Берлина, секретаря архиепископа Берлинского и Германского Феофана.

Священник часто беседовал с Гурченко по душам и убежден, что она не могла написать такое в завещании. Причина отказа от отпевания заключалась в другом.

"Муж, Сергей Михайлович, не знал, крещеная ли она. Бога-то не обманешь. Есть сведения, что бабушки тайно ее крестили в 1936 году в Харькове. Но доказательств нет.

Мы сейчас ищем людей, которые могли бы что-то рассказать. На случай, если бы слухи не подтвердились, мы с Людмилой Марковной обсуждали возможность проведения обряда в Берлинском кафедральном соборе. Не успели...

Теперь даже если и будет ее заочное отпевание, то тайное", - рассказал "Экспресс-газете" игумен Даниил.

"Я навсегда запомню слова Людмилы Марковны во время нашей последней встречи: "Даниил, только... не предавай меня". После желтых публикаций, что Гурченко была против обряда отпевания и якобы в завещании просила об этом, я решил высказаться.

Это неправда. Она была духовным человеком, - заявил священнослужитель.

- Сейчас она упокоилась, а о ней продолжают писать неправду. Поверьте, она была духовным человеком, не таким, как ее описывают. Я каждый день молюсь за упокой души великой актрисы!"

Людмила Марковна посещала церковь. "У нее было много вопросов, связанных с религией. Супруг Людмилы Марковны, которого она сильно любила, - православный человек, и сама она тянулась к вере.

Когда мы посещали местный храм, она всегда ставила свечки за упокой души папы и внука. В Москве ходила молиться в церковь тайком, не привлекая внимания. Чаще всего - на Ваганьковское кладбище, где папа похоронен", - сообщил отец Даниил.

Игумен также прокомментировал конфликт актрисы с ее дочерью Марией.

"Это больная тема. Всего сказать не могу - тайна исповеди. Но она хорошо относилась к дочери, тепло о ней отзывалась. Как можно ее судить сейчас? Не дай Бог нам пережить то, что выпало на долю людей того поколения".