На мажоритарных округах в столице ни один кандидат от партии власти не одержал победы, а также никто не прошел в парламент из команды экс-мэра Киева Леонида Черновецкого, что очень показательно.
Об этом сказал на пресс-конференции заcтупник директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.
"Ни один человек из молодой команды Черновецкого не выиграл, что очень положительно, - говорит он. - Если кто-то имеет представление, что делалось на Печерске и в округе Довгого ... Что Шлапак, что Довгий начали избирательную кампанию еще год назад. И когда в Довгого выигрывает человек, которая начала кампанию полтора месяца назад, а Шлапак даже второго места не занимает, то это о многом говорит в нынешней ситуации ".
Политолог напомнил, что Партия регионов умудрилась занять четвертое место в Киеве.
"Если так проанализировать, то практически ни один кандидат от" Регионов "в столице не выиграл. И все те возможные кандидаты, которые будут не от" Батькивщины "," УДАР "или" Свободы ", формально не имеют ничего общего с Партией регионов. Даже если будет Пилипишин, то это человек зависит от партии власти больше, чем пренадледит ей ", - отметил Голобуцкий.
Он также надеется, что весь этот процесс в Киеве и Киевской области, который власти называют демократичным и прозрачным, таким и останется.
"И что те мониторинговые структуры, которые сейчас занимаются исследованием выборов, не будут делать выводов про весь наш избирательный процесс, исходя именно из тех участков, тех округов, где еще происходит подсчет. Тем более, что для власти, которая сейчас уже имеет большинство, это не столь принципиально", - отметил политолог.