Лига Европы: Одна победа на четверых

Симферопольская «Таврия» уступила в первом матче последнего раунда квалификации Лиги Европы леверкузенскому «Байеру» со счетом 0:3. Дублем у хозяев отличился левый защитник Вацлав Кадлец.

Крымчане просто ужасно начали евросезон, пропустив уже на 52-й секунде - после подачи с углового Постранский выбил мяч прямо на Кадлеца и тот вколотил мяч в угол ворот гостей.

При счете 0:1 у «Таврии» были шансы сравнять счет - Любенович нереализовал выход один на один, а Идахор во втором тайме стукнул в штангу. В итоге все закончилось вполне ожидаемо - очередной стандарт «Байера» и Кадлец головой отправил мяч в сетку.

А в конце поединка еще и Гуменюк зачем-то схватил за футболку Кисслинга в своей штрафной - звездный новичок леверкузенцев Михаэль Баллак переиграл Постранского. Шансы отыграться в Симферополе у «Таврии» близки к нулю, особенно учитывая тот факт, что немцы сегодня играли полурезервным составом.

Днепропетровский «Днепр» поддержал почин «Таврии» и пропустил от польского «Леха» уже на пятой минуте - после подачи со штрафного колумбийский защитник Арболеда отправил мяч в сетку.

Хозяева в первом тайме могли пропустить еще, но обошлось. Во втором тайме «Днепр» играл активнее и прижал поляков к воротам, однако ни новичок днепрян Гладкий, ни Селезнев, ни Гоменюк забить не смогли.

Едва не отличился на 90-й минуте Шахов, но «Лех» выручила стойка. А на последних секундах вырвать ничью мог Селезнев - но перекладина. В Познани «Днепру» нужно забивать дважды...

Зато выездной победы на Кипре добился «Металлист». Проведя большинство игрового времени в обороне харьковчане реализовали свой шанс - Девич из-за штрафной четко пробил в верхний угол ворот «Омонии». Выездное катеначчо Маркевича снова действует!

Но больше всех удивили «Карпаты». От львовян, в принципе, ожидали достойного сопротивления «Галатасараю», но чтоб 2:0 после первого тайма - такое являлось разве что в мечтах самых ярых оптимистов.

Голы Кузнецова и Зенева поверли в шок «стадион ада» как называют «Али Сами Йен», однако с ног на голову все перевернул вышедший на замену Барош. Его дубль позволил туркам добыть ничью.

Байер - ТАВРИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Кадлец, 1, 84, Баллак 90+2

Байер: Адлер, Швааб, Райнартц, Фридрих, Кадлец, Видал, Бендер (Баллак, 46), Сэм (Барнетта, 46), Аугусто, Хельмес (Дердийок, 66), Кисслинг.

Таврия: Постранский, Маркович, Леандро, Монахов, Гуменюк, Матяж (Луценко, 71), Галюза, Любенович, Шиндер (Голайдо, 46), Ковпак, Идахор (Гигиадзе, 82).

ДНЕПР - Лех - 0:1 (0:1)

Гол: Арболеда, 5

Днепр: Каниболоцкий, Лобжанидзе, Чеберячко, Русол, Денисов, Пашаев (Гоменюк, 58), Голек, Осмар Феррейра (Кравченко, 46), Калиниченко, Гладкий (Шахов, 67), Селезнев

Лех: Бурич, Кикут, Джурджевич, Арболеда, Энрикес, Иньяц, Бандровски, Келб (Вилк, 72), Штилич, Кривец, Чибамба (Запотока, 86)