Посол Южного Судана в России Алак Шол Денг не исключает, что вертолет Ми-8 с российскими пилотами на борту мог быть сбит армией его страны по ошибке. По его словам, Республика Судан ранее использовала воздушные судна с маркировкой миссии ООН для поддержки повстанцев на территории Южного Судана.
"Это подтвержденные факты. Возникает вопрос: почему в ООН не требовали прекращения использования маркировки?" - сказал посол на пресс-конференции в Москве.
Он не исключил, что предшествующие недружественные действия самолетов с маркировкой ООН могли привести к обстрелу российского вертолета. "Из-за этой трагической путаницы люди, которые сегодня должны были быть здесь, отмечать праздники с друзьями и родными, сейчас мертвы", - сказал дипломат. При этом Алак Шол Денг подтвердил, что вертолет был сбит солдатами армии Южного Судана.
Посол вновь выразил искренние соболезнования семьям погибших летчиков и призвал участников пресс-конференции почтить их память минутой молчания.
Как сразу сообщил представитель ООН Киран Двайер, вертолет был сбит армией Южного Судана. Военные этой страны свою вину изначально отрицали, возлагая ответственность на террористическую группировку Яу Яу, однако затем признались, что сбили вертолет по ошибке, приняв его за вертолет Судана (от которого Южный Судан отделился летом 2011 г.).
Читайте также: В Южном Судане сбит российский вертолет, работавший на ООН, погибли как минимум четыре человека