Выручка интернет-компании Yahoo Inc. во II квартале 2012 г. увеличилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности и составила 1 млрд 218 млн долл., говорится в сообщении компании. Отметим, что в 2011 г. за II квартал выручка составила 1 млрд 229 млн долл. Выручка от рекламы без учета стоимости приобретенного интернет-трафика (ex-TAC) составила 473 млн долл., выручка от интернет-поисковика составила 385 млн долл., в то время как выручка от остальных видов деятельности составила 222 млн долл. Таким образом, без учета стоимости трафика выручка Yahoo Inc. во II квартале 2012 г. достигла 1,08 млрд долл.
Чистая прибыль компании за апрель-июнь 2012 г. составила 226 млн долл. Прибыль на одну акцию достигла 0,18 долл. Отметим, что в 2011 г. аналогичные показатели составляли: чистая прибыль - 237 млн долл., прибыль на одну акцию - 0,18 долл. Таким образом, показатели чистой прибыли в 2012 г. на 4% меньше, чем в 2011 г.
Ранее биржевые аналитики предсказывали прибыль на одну акцию в размере 0,23 долл. при выручке в 1,1 млрд долл. Yahoo Inc. не опубликовала ожидания на III квартал 2012 г., однако экономисты предсказывают выручку в размере 1,1 млрд долл. и прибыль на одну акцию в размере 0,25 долл.
В сообщении компании также отмечается, что компанию возглавила Марисса Мейер, которая ранее занимала управленческие позиции в Google Inc. Ранее временно исполняющим обязанности главы компании был Росс Левинсон.
После публикации квартального отчета стоимость ценных бумаг Yahoo Inc. незначительно выросла.
Напомним, что компания Yahoo! Inc. основана в 1994 г., владеет популярным поисковиком и предоставляет широкий спектр интернет-сервисов, услугами которых пользуются в общей сложности более 0,5 млрд пользователей. Штаб-квартира компании находится в г. Саннивейл (Калифорния, США).