Учебный год для столичных выпускников завершится раньше - аттестат об общем среднем образовании учащиеся выпускных классов получат уже 12 мая. Сокращение срока обучения связано с проведением в Киеве чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Об этом рассказала начальник главного управления образования и науки Киевской городской государственной администрации (КГГА) Вера Горюнова, передает пресс-служба КГГА.
Учебные занятия в 11-х классах завершатся 3 мая, а выпускные вечера пройдут 12 мая. С 4 по 11 мая ученики будут сдавать государственную итоговую аттестацию для поступления в высшие учебные заведения.
Ученики 9-х классов будут учиться до 14 мая, а государственная итоговая аттестация будет проходить с 15 до 30 мая. Остальные школьники 1-8 и 10-х классов будут учиться в обычном режиме до 25 мая. Государственная итоговая аттестация учащихся 4-х классов состоится с 11 до 18 мая 2012 года.
Начальник главного управления образования и науки подчеркнула, что никоим образом сокращение учебного года не будет касаться детских садиков. Для учащихся начальной школы с 28 мая по 20 июня будут работать пришкольные оздоровительные лагеря. Организаторы обещают обеспечить санаторное питание и содержательный отдых. Исключением могут стать центральные школы, которые находятся возле стадиона. Для них будут предусмотрены изменения режима пришкольного оздоровления - детям предложат посещать лагеря в школах этого же района, или соседнего.
Напомним, финальная часть Чемпионата Европы по футболу состоится в июне 2012 г. Украина на Евро сыграет в одной группе с Англией, Швецией и Францией.