Лечащие врачи тяжелораненого члена палаты представителей от Демократической партии конгресса США Габриэль Гиффордс отключили ее от аппарата искусственной вентиляции легких, заменив при этом дыхательную трубку на трахеотомическую, чтобы защитить ее дыхательные пути, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Они также поставили пациентке питательную трубку для кормления. По словам врачей, состояние больной все еще очень тяжелое.
Напомним, Г.Гиффордс подверглась обстрелу в г. Тусон 8 января с.г. на выходе из продуктового магазина. Мужчина подошел сзади к политику и начал стрелять. Пуля вошла в затылок Г.Гиффордс и вышла чуть выше надбровной дуги, поразив участок головного мозга, отвечающий за речь. Пострадавшая была госпитализирована и помещена в реанимационное отделение. 11 января сообщалось, что Г.Гиффордс начала самостоятельно дышать и реагировать на простые команды врачей, двигая пальцами рук.
В результате вооруженного нападения на Г.Гиффордс погибли 6 человек, еще шестеро были ранены, состояние троих из них остается тяжелым. Стоит отметить, что Г.Гиффордс является активной сторонницей права граждан США на покупку и ношение огнестрельного оружия.
Установлена личность нападавшего - им оказался 22-летний Джаред Локнер, проживающий в пяти минутах езды от места трагедии в г.Тусон.